Марафон научит семиклассников культуре здоровья

Марафон научит семиклассников культуре здоровья
Уже второй год подряд в рамках сразу двух значительных международных праздников: Дня здоровья (7 апреля) и Дня культуры (15 апреля) в Даугавпилсе проходит не совсем обычный марафон для школьников. Его цель – сделать подрастающее поколение физически подготовленным и выносливым, повысить его знания о духовном и эмоциональном здоровье и заинтересовать правильным образом жизни.

Как рассказала порталу Grani.lv организатор мероприятия Валентина Руднева, в нынешнем марафоне здоровья примут участие команды семиклассников из 11-ти городских школ. Эта возрастная группа была выбрана не случайно. Именно этот возраст считается «трудным» из-за того, что подростки порой не могут справиться со своим состоянием, обусловленным физиологическим и психическим взрослением. Марафон призван помочь им понять культуру здоровья, научить радоваться всем проявлениям жизни и быть в гармонии с самим собой.

 

Ребята в течение двух часов преодолеют 9 разнообразных станций в нескольких заведениях нашего города. Стартует марафон в Даугавпилсском университете, где школьные команды ознакомят с правилами здорового образа жизни: будущие физиотерапевты научат правильно делать зарядку, представитель спортивного центра покажет, как эффективно заниматься спортом без тренажеров, а студенты поведают о культурных традициях.

 

Станции в Краеведческом и художественном музее позаботятся о душевном здоровье школьников. Они познакомятся с деятельностью Центра Рерихов, экспозициями, а также встретятся с представителями Даугавпилсской торговой профессиональной школы. В Школе дизайна и искусств Saules продолжится культурное просвещение семиклассников: им представят прикладное творчество и интерактивную экскурсию по городу от Детско-юношеского центра Jaunība.

 

Внесёт свою лепту в марафон здоровья и Молодежный Красный Крест, который угостит обогащенных различными знаниями школьников пиццей и соком. Затем в одной из аудиторий ДУ состоится небольшой эмоциональный флешмоб и награждение победителей. Организаторы планируют присудить одно первое, два вторых и три третьих места, а всем участникам вручить памятные дипломы.

 

«Здоровье дается однажды и навсегда, и мы сами за него в ответе. Надеюсь, ребята поймут это и будут заботиться о себе и своих близких, придерживаясь здорового образа жизни», – уверена В, Руднева.