Осенняя ярмарка: от яблок до грибного супа

Осенняя ярмарка: от яблок до грибного супа
В сентябре 2010-го День Даугавпилсского края обернулся ярмаркой урожая, выставкой-продажей изделий народных промыслов, звонкими концертами, содержательной фотовыставкой «Предпринимательская деятельность в Даугавпилсском крае», а также спортивными соревнованиями.

На встречу традиционного праздника горожане и гости города в минувшую субботу (25 сентября) спешили целыми семьями. Даугавпилсская краевая дума, гостеприимно распахнув двери, приглашала посетить фотовыставку, ясно повествующую о том, что наш край жив, что в нем кипит работа. Современные коровники и свинофермы, овцы, пасущиеся на зеленеющих полях, зверофермы, яблони, склоняющие свои ветви под тяжестью плодов, производства, среди которых дерево- и металлообработка, предприятия по производству биологически чистых удобрений, деревянных панелей для строительства домов и многого другого – всё на сюжетных фотоснимках настраивало на позитив, вселяло надежду, что не все еще потеряно.

 

Надежда тут же подкреплялась реальностью – то, что минуту назад радовало глаз на фотографиях, на ярмарочной улице можно было не только лицезреть, но и трогать, щупать, нюхать, торговаться и восторгаться хотя бы потому, что нас вдруг опять окружили не генномодифицированные овощи и фрукты, а самые что ни на есть настоящие.

 

Аллея, выложенная из оранжево-желтых тыкв-великанов, провожала от Думы к началу ярмарки, где была установлена сцена, с которой под безоблачным небом наступившего бабьего лета звучали молодые и жизнеутверждающие голоса исполнителей. Народ, собравшийся послушать, с удовольствием притопывал в такт знакомым мелодиям. Ярмарочная река брала свое начало почти от самой дамбы. Прогуляемся? И сразу первое удивление. Оказывается, симпатичных кукол можно в два счета смастерить из опавших листьев и шерстяных ниток. В наше подсчитывающее каждый сантим время экономия-то какая!

 

Но вот другая картинка, настраивающая на более серьезный лад, – представитель Управления по охране природы дает консультации по лесопосадкам. Дядечка лет сорока с хвостиком его внимательно слушает, переспрашивает – не все, значит, понял. Рядом много изделий из дерева – от садового декора до мебели и ложек. Дети атаковали мастерскую игрушек, старательно разукрашивают красками деревянных бабочек и кошек. Напротив торгуют плодами латгальской осени – кабачками, яблоками, петрушкой, луком… А это что такое? Куры! Кролики! Неожиданно! Кролики идут по пять латов, куры по восемь.  Еще один приятный ярморочный штрих: на прилавке шиповник, клюква, садовая малина, брусника, калина и мед – липовый, цветочный, гречишный.  Покупай – поднимай свой иммунитет, чтобы не бояться всяких там простуд и гриппов. Невозможно равнодушно пройти мимо плетенных из лыка изделий. Искусно плетут латгальские мастера. А какие на ярмарке были чудные глиняные свистульки в форме рыбок и птичек! Говорят, свист настроение поднимает. Ну, свистеть-то мы умеем! Кузнец Павел постарался особо: привез на ярмарку целую кузницу и прямо перед честным народом выковал настоящую латгальскую сакту.

 

Удивилась и пошла удивляться дальше. Глазам предстала многоликая черная керамика из Краславы. Мастер Валдис крутил гончарный круг, из глины рождалось произведение… Адама когда-то тоже из глины сотворили, помнится. Что получилось – то получилось... Привлекают внимание кожаные обложки паспортов для граждан. На обложках, правда, только латышские имена – Янис, Кристина…  Может, русские еще не готовы?..

 

 

А вокруг распространялся аромат свежего ржаного хлеба и еще чего-то знакомого… Иду на запах и обнаруживаю большой котел, в котором семья Проховских из деревни Слутишки со знанием дела варит грибной суп. Пробую – вкуснотища! А вот еще котлы – с кашей. Вспоминаю, что Алдис Цимошка, организатор ярмарки, рассказывал: «Волости края будут соревноваться между собой, кто лучше готовит».

 

Покидая ярмарку, прохожу мимо картошки-синеглазки, белых головок домашнего сыра с тмином, всевозможных мясных копченостей, томатов со значком «экологически чистые», саженцев декоративных деревьев, многоцветия цветущих растений в горшках.  Продавались даже колотые дрова! Аккуратно уложенные в ящики, они оценивались по 23 лата за кубометр. Но самой крупной покупкой для кого-то мог стать новенький трактор VALTRA. Всего в осенней ярмарке Даугавпилсского края приняли участие 19 волостей.

 

В горячее предвыборное время многолюдная ярмарка стала еще одной возможностью встреч представителей партий с народом. Многие из них мирно беседовали о насущном с гражданами и негражданами. Неужели поймут друг друга? Воздушные шарики с названием одной из партий расходились на ура, за ними выстраивалась целая очередь из взрослых и детей, хотя, на мой взгляд, «воздушная» реклама не самый лучший вариант, пусть и символический, – шарик может сдуться или лопнуть. Но, с другой стороны, остается еще вероятность взмыть вверх.