Даугавпилсские поляки приглашают на праздники

Даугавпилсские поляки приглашают на праздники
Во всем мире в начале мая поляки отмечают праздники, и для даугавпилсских представителей польской диаспоры май является месяцем событийным, ознаменованным важными государственными датами. В этом году праздничные мероприятия пройдут с 1 по 3 мая.

В 2002 году Сенат Республики Польши своим указом установил праздник – День Полонии и поляков, живущих за границей. Отмечается он 2 мая. Дата была выбрана неслучайно, ведь еще перед Второй мировой войной в этот день отмечали Праздник польского эмигранта. День Полонии – это праздник миллионов людей, которые вспоминают своих предков и чтят их за вклад в борьбу за независимость Польши, за помощь родине в трудную минуту.

 

2 мая, кроме Дня польской диаспоры и поляков за рубежом, отмечается День польского флага. Этот праздник установлен в 2004 году после введения поправок в закон о гербе, национальных цветах и гимне. Праздник национального флага служит историческому просвещению и популяризации польской национальной символики.

 

Кроме того, именно в мае поляки всего мира вспоминают первую в Европе Конституцию 3 мая 1791 года; документ, который перекроил всё государственное устройство и принципы правовых отношений в стране и, без сомнения, модернизировал Польшу по самым передовым образцам того времени. Конституция 3 мая вошла в историю Польши как символ прогресса. Она стала первой конституцией в Европе, появившись даже раньше, чем во Франции, колыбели Просвещения.

 

Даугавпилсский Центр польской культуры, польское общество «Промень», а также Государственная Польская гимназия имени Юзефа Пилсудского приглашают горожан на мероприятия, связанные с празднованием Дней Полонии и поляков, живущих за пределами Польши.


Программа мероприятий:

 

  • В воскресенье, 1 мая, в костеле Сердца Иисуса в 10:00 начнется святая месса в честь Дня поляков, живущих за границей.

 

  • В понедельник, 2 мая, в Центре культуры Даугавпилсского края состоится концерт, посвященный 25-летию фольклорного танцевального ансамбля Центра польской культуры «Кукулечка» (руководитель Жанна Станкевич). Начало концерта в 17:00.


  • Во вторник, 3 мая, в 11:00 от Государственной Польской гимназии имени Юзефа Пилсудского начнется праздничное шествие по Варшавской улице, которое завершится возложением цветов у Креста на Слободке. А в 13:00 в Центре польской культуры откроется фотовыставка «Кукулечке» – 25».

 

Выставка продлится до 10 июня.