Даугавпилсский велокросс-2016 вышел на международный уровень

Даугавпилсский велокросс-2016 вышел на международный уровень
14 мая в Даугавпилсе уже в третий раз пройдет велокросс, в котором, как ожидают организаторы, примут участие более сотни любителей активного вида отдыха. Впервые соревнования прошли три года назад, когда туристический клуб Sniegpulkstenīte выиграл проект одной из телекомпаний Латвии. На следующий год финансовые траты на себя взяло городское самоуправление, которое планирует сделать велокросс еще одной визитной карточкой Даугавпилса.

В этом году запланированы несколько заездов. Начнут соревнования дети от 2 и до 11 лет. Для них разработана специальная, короткая дистанция. И соревновательный опыт ребятня будет получать на глазах у родителей и организаторов велокросса. Детские состязания начнутся в 10 часов утра. Ждет их и развлекательная программа в компании с пушистыми полицейскими: бобром Бруно и котом Рудисом, которые проведут для детворы различные конкурсы.

 

А с 12 часов будет дан старт взрослым. Дистанция, которую предстоит им преодолеть, будет зависеть от возраста участников. Их ждет один, два либо три восьмикилометровых круга, причем ехать придется не по асфальтной дорожке, а по лесным кочкам, что, конечно же, добавит азарта и интереса. В этом случае будут соревноваться в основном профессионалы, но как же любители?

 

А для них предусмотрен так называемый народный заезд. Его участников ждет дистанция в восемь километров, не более того. Так что, если вы старше 11 лет и любите кататься на велосипеде, то регистрируйтесь и участвуйте в Даугавпилсском велокроссе. Это действительно веселое и одновременно захватывающее зрелище. Кстати, как нам стало известно, в этом заезде планируют принять участие спортивные функционеры Даугавпилса, а также руководители города.

 

Главное правило, которое действует для всех участников, необходимо надеть защитные приспособления, включая шлем, в противном случае вас будет ждать дисквалификация. В этом году соперничать с жителями Латвии будут и любители велоспорта из Литвы и Беларуси. До 12 мая все желающие могут зарегистрироваться электронно, заполнив анкету на сайте velokross.sniegpulkstenite.lv. Для тех, кто не успеет воспользоваться этой возможностью, регистрация начнется в день соревнований с 9 до 10 часов утра. С более подробной информацией вы также сможете ознакомиться на сайте велокросса.

 

Итак, напоминаем, Даугавпилсский велокросс пройдет в Стропском лесу 14 мая. Старт будет находиться у автостоянки спортивной трассы. Не упустите уникальную возможность весело и с пользой провести свое свободное время!