Клумбы открыли анютины глазки

Клумбы открыли анютины глазки
Пусть и не без труда, но весна вступает в свои права, а вместе с тем преображается и город – нежно зеленеют кустарники, обретают свой весенний наряд многочисленные городские клумбы.

Первыми принарядились клумбы у городского отделения ЗАГС, расцвел и установленный в сквере напротив площади Виенибас герб города, а на этой неделе цветы были высажены на клумбах центральной пешеходной улицы города – Ригас. 

 

Как рассказал газете «СейЧас» руководитель предприятия благоустройства Сергей Благовещенский, городские клумбы меняют свой наряд до трех раз за сезон. Сейчас на них высаживают так называемые весенние цветы – фиалки или анютины глазки. Эти цветы город закупает по конкурсу уже готовыми к посадке на клумбы, однако в дальнейшем в планах предприятия Labiekārtošana-D самим выращивать весенний букет для городских клумб. 

 

«Сейчас мы своими силами растим так называемые летники – цветы, которые появятся на городских клумбах летом, – говорит С. Благовещенский. – Но наши специалисты уже накопили достаточно опыта для того, чтобы и весенние цветы растить самим, тем самым экономя городские деньги. Тем более что необходимые площади у нас имеются, условия для выращивания первых весенних цветов тоже созданы, так что будем пробовать!» 

 

По словам руководителя Labiekārtošana-D, в этом году на клумбах ул. Ригас была заменена почва, так что анютиным глазкам там будет особенно комфортно. 

 

Что касается летнего наряда клумб, то в этом сезоне специалисты предложат абсолютно новые композиционные решения. Появятся и новые конструкции, уже проведена закупка на приобретение бетонных ваз для цветочных композиций. Остальные конструкции проходят техническую подготовку – их чистят, ремонтируют, красят, чтобы к Празднику города все цветочные пирамиды и вазоны заняли свои места на улицах и площадях Даугавпилса. 

Всего же в этом году в городе высадят около 90 тыс. различных цветов, чтобы цветочный ковер радовал горожан и гостей Даугавпилса с ранней весны и до самых морозов.