Даугавпилсский театр ставит «Гамлета»

Даугавпилсский театр ставит «Гамлета»
13 мая на сцене Даугавпилсского театра состоится премьера спектакля на русском языке «Гамлет» по одноименной всемирно известной пьесе Уильяма Шекспира. «Гамлета» уже ставили в Даугавпилсе: в 50-ые годы прошлого века постановка Сергея Радлова стала значимым событием в культурной жизни Латвии. Сейчас, спустя более 50 лет, «Гамлета» ставит польский режиссер-авангардист Люцина Сосновская.

Пьеса Уильяма Шекспира «Гамлет» написана в начале 17 века и до сих пор является лидером по числу постановок на мировых сценах. В произведении отражена внутренняя борьба, происходящая в сознании главного героя Гамлета, желающего отомстить за смерть отца и одновременно понимающего свое бессилие перед устоями прогнившего королевства. Размышляя, боясь совершить необдуманный поступок, Гамлет пытается найти ответы на вечные вопросы. Что происходит с душой после смерти? Оправдывает ли справедливая месть совершенное во имя ее преступление? Стоит ли бороться с судьбой или проще с ней смириться? Что есть жизнь и смерть? Ответы на эти вопросы так и не найдены за много веков поисков, и пьеса «Гамлет» не теряет актуальности.

 

В предстоящей премьере участвуют практически вся труппа Даугавпилсского театра, несколько студентов образовательной программы «Театральное искусство» Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola, а также приглашенные актеры. В главной роли – выпускник Академии культуры Юрий Дьяконов (Рига). Он играл в спектаклях многих театров: Рижский русский театр имени Михаила Чехова, театр «Дайлес», Латвийский Национальный театр и другие. В 2011 году Юрий Дьяконов был номинантом театральной премии Spēlmaņu nakts (номинация «Лучший молодой актер»).

 

Даугавпилсский театр сотрудничает с режиссером Люциной Сосновской с 2013 года, когда проходил фестиваль-мастерская «Пространство – Даугавпилс». В 2015 году Люцина Сосновская поставила в Даугавпилсском театре спектакль «У нас всё хорошо», который номинировался на Spēlmaņu nakts в двух номинациях: «Лучший спектакль (малая форма)» и «Лучший сценограф». Нужно отметить, что над сценографией и костюмами «Гамлета» работает та же команда, что работала и над спектаклем «У нас всё хорошо».

 

Премьера – 13 мая в 18:30. Следующий спектакль – 21 мая в 19:00.

 

Билеты – в кассе Даугавпилсского театра (654 26520) и в интернете на www.bilesuparadize.lv.