Наши поляки – лучшие!

Наши поляки – лучшие!
Впервые проживающие в Латвии поляки писали диктант на польском языке, чтобы выяснить, насколько хороши их знания родного языка. Такие мероприятия не один десяток лет проводятся в Польше и на протяжении четырех лет – в Белоруссии. Уже неоднократно велся разговор, чтобы традиционный диктант провести и среди латвийских поляков, и вот наконец задуманное удалось осуществить.

Все участники разного возраста из пяти городов Латвии собрались в актовом зале нашей государственной польской гимназии. Идея проводить тест по правописанию возникла в 1987 году у тогда еще простой домохозяйки Кристины Бохенек, впоследствии ставшей сначала депутатом польского Сейма, а затем вице-спикером Сената. Именно она должна была открывать такую акцию в Латвии, но к сожалению, пани Кристина трагически погибла в авиакатастрофе 10 апреля этого года под Смоленском, вместе с тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским. Но всё же эти идеи смогли воплотить в жизнь её последователи.


Все работы проверялись в тот же день педагогами из Польши и даугавпилсскими учителями польской словесности. Пока шли проверочные работы, участники конкурса могли посмотреть фильм о жизни и работе вдохновительницы конкурса Кристины Бохенек. Кроме того, для них была организована экскурсия.

 

По словам польского учителя Кристины Боровиц, латвийские участники неплохо справились со своей задачей, хотя работы по уровню ошибок были разными. Награды нашли своих победителей. Главный приз получила ученица даугавпилсской польской гимназии Анна Шукстуле.


В следующем году польская сторона вновь планирует провести такую акцию в Латвии и очень рассчитывает на то, что участников будет еще больше.