Молодежная дума дискутировала с руководством города1

Молодежная дума дискутировала с руководством города
Вчера, 25 апреля, состоялось очередное заседание недавно созданной Молодежной думы. В повестке дня значилось 9 вопросов. Первые два – это дискуссия с руководством города – мэром Янисом Лачплесисом и его первым заместителем Янисом Дукшинским.

Основной темой дискуссии было создание в Стропском лесопарке парка приключений, похожего на те, какие уже работают в Сигулде и Валмиере. Однако при этом юные инициаторы не хотят копировать те аттракционы, которые есть в других городах, а планируют придумать свои.

 

Руководство города положительно оценило эту затею и предложило участникам встречи до 30 апреля подавать в самоуправление свои идеи и предложения.

 

Кроме этого, молодежь предложила руководству города сделать своеобразную тропу по деревьям, на подобии той, что есть в Литве. При этом данное развлечение будет рассчитано для всех возрастных групп.

 

Во время беседы были затронуты такие темы, как восстановление бассейна в Стропах, развитие теннисных кортов. Представители спортивной молодежи города передали мэру и первому вице-мэру пожелания от тяжелоатлетов о размещении на территории базы Dzintariņš тренажеров для их тренировок. Руководству города были переданы предложения юных даугавпилчан о создании в городе площадки для пейнтбола и возведении смотровой башни, а также организации места на берегу Даугавы, где можно было бы любоваться пейзажем.

 

Было высказано и предложение об организации аренды спортивного инвентаря в местах активного отдыха. Руководство города выразило надежду, что этой идеей воспользуется кто-нибудь их местных предпринимателей и подаст заявку на программу «Импульс», чтобы получить на ее реализацию финансирование.

 

Был поднят также вопрос и о развитии Стропской эстрады. Не исключено, что при помощи привлечения Европейского финансирования это место также станет местом отдыха для многих даугавпилчан.

 

Не могли участники встречи обойти стороной и грядущий Праздник города. Как известно, на 4 июня намечено открытие парка активного отдыха в микрорайоне Эспланада, где молодежь сможет проводить свое свободное время. Кроме этого, в рамках Дней Даугавпилса планируется организовать такое развлечение, как зорбинг. Предполагается, что смельчаки в прозрачных шарах будут плавать по воде водоема, распложенного возле нового парка.