Центр Ротко: праздничные акции и концерт

Центр Ротко: праздничные акции и концерт
В воскресенье, 1 мая, и в среду, 4 мая, в Центре искусств Марка Ротко действуют особые акционные цены: осмотреть экспозицию в секторе А, посвященную жизни и творчеству Марка Ротко, можно за 3 евро. Выставки в других секторах – B, C, D – доступны посетителям всего лишь за 1.50 евро. Посещение всех секторов обойдется в 4.50 евро.

Напоминаем, что 24 апреля в Центре Ротко начали работу семь экспозиций, одна из них – новые оригиналы мэтра абстрактного экспрессионизма из коллекции детей художника – Кристофера Ротко и Кейт Ротко-Притцель. В отборе картин Ротко сохранен прежний принцип, позволяющий охватить все периоды творчества.

 

Центр Ротко: праздничные акции и концерт
 
Центр Ротко: праздничные акции и концерт

 

Кроме этого, до июля в Центре Ротко будут работать шесть новых выставок. Это выставка кукол «Сон белых лилий» Ольги Рёль, фотовыставка, посвященная основоположнику профессиональной фотографии в Латвии Мартиньшу Буцлерсу, и фотовыставка первого Международного симпозиума фотографов, а также экспозиция современного латгальского искусства Untitled («Без названия»), портретная графика Банюты Анцане и «Небо» – живопись Барбары Гайле.

 

Также 1 мая Центр Ротко приглашает на концерт скрипичной музыки. Перед слушателями выступят сестры Ренате и Санта Стиврини. Основам музыкального мастерства они учились в Даугавпилсе.

 

Центр Ротко: праздничные акции и концерт

 

В данный момент Санта – студентка Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола; в рамках обменной программы пополняла свои знания в Кракове (Польша), участвовала в международных музыкальных проектах в Норвегии, Швеции, Дании, Германии и других странах.

 

Ренате Стивриня – композитор и органистка, учится в докторантуре Краковской Музыкальной академии. Закончила Латвийскую Музыкальную академию имени Язепа Витола и киношколу в Лодзе (Польша), сотрудничала с Латвийским Национальным симфоническим оркестром и Лиепайским симфоническим оркестром, имеет опыт совместных выступлений с музыкантами из Словении, Венгрии, Украины и с хорами из разных стран. Член Союза композиторов Латвии (с 2009 года). Особый интерес Р. Стивриня проявляет к взаимодействию музыки с другими видами искусства. В работе над диссертацией ее вдохновляли картины Марка Ротко, Марка Шагала и Хуана Миро.

 

В концерте в Даугавпилсе прозвучит музыка Баха, Моцарта, Паганини, Сибелиуса. Начало концерта в 15:00, вход для посетителей выставок Центра Ротко свободный.

 

Центр искусств Марка Ротко 1 и 4 мая работает с 11:00 до 17:00.