Семинар по реновации: жители не доверяют строителям и аудиту зданий2

Семинар по реновации: жители не доверяют строителям и аудиту зданий
Утепление и энергоэффективность многоквартирных зданий является одной из самых острых бытовых проблем как в Даугавпилсе, так и во всей Латгалии в целом. Пассивность жильцов, неточности технического надзора и вопиющие ошибки строителей негативно сказываются на мотивации горожан, боящихся вступать в долгосрочные кредитные обязательства. Однако последний семинар в Даугавпилсской думе попытался отразить широкие возможности привлечения средств из фондов ЕС.

Семинар «Реновация многоквартирных домов – умное решение для настоящего и будущего» прошел в весьма активной струе – докладчикам и вице-мэру Даугавпилса Петерису Дзалбе пришлось отвечать на несколько десятков вопросов, большинство из которых крутились вокруг темы гарантий качества и ответственности за выполненную работу.

 

Следом за докладом заместителя председателя думы была показана презентация о доступном финансировании от фондов ЕС, подготовленная представителем АО «Altum» Андрисом Бергсом. АО «Altum» является уполномоченной Министерством экономики организацией, через которую и будут производиться основные процессы проверки, составления документов, разрешения и выделения финансирования для реновации объектов. Всего на эти цели отпущено 166,4 млн евро, причем большая часть этой суммы приходится на Европейский фонд регионального развития (ERAF), тогда как доля из госбюджета Латвии составляет 24,9 млн евро. Ориентировочный план – 1 700 жилых зданий. То есть на каждый утепляемый дом предусмотрено в среднем по 10 тыс. евро финансовой поддержки.

 

Семинар по реновации: жители не доверяют строителям и аудиту зданий
 
Семинар по реновации: жители не доверяют строителям и аудиту зданий

 
Семинар по реновации: жители не доверяют строителям и аудиту зданий

 

Некоторые из обязательных критериев для прохождения в программу реновации с участием евро-фондов:

 

  • в доме должно быть как минимум 5 квартир, причем одному собственнику может принадлежать не более 1/5 от всех жилых объектов или долей владения (ограничение не распространяется на собственность самоуправлений);
  • незаселенной может быть лишь 1/4 от суммарной площади жилого объекта (не включая чердачные и подвальные помещения);
  • расчетное потребление тепла после реновации не должно превышать отметку 90 kWh/м2 в год;
  • внутренняя норма доходности (IRR) проекта должна быть больше нуля в 20-летний период;
  • максимальный размер коммунальных задолженностей не должен превышать порог в 10% от общей суммы годовых платежей со всего дома;
  • от дома должны быть назначены специально уполномоченные персоны (юридические лица);
  • положительный ответ о реновации здания в результате голосования должны дать как минимум 2/3 всех собственников.

 

Полный доклад о проекте энергоэффективности и прочих критериях можно посмотреть [здесь] (на латышском).

 

Помимо прочего, на семинаре также был зачитан доклад о привычках жителей многоквартирных зданий в контексте возможного утепления, который был предоставлен Кристапом Звайгзиньшем из NVO Ēku saglabāšanas un energotaupības birojs (ESEB). Как оказалось, за последние 25 лет отношение к данному вопросу почти не изменилось. Принцип «зачем мне скидываться на крышу, если я живу на первом этаже» все так же популярен и в Риге, и в регионах. К сожалению, жильцы больших домов (особенно 9-этажек) все ещё редко осознают, что количество квартир напрямую влияет на простоту реновации с точки зрения сбора средств.

 

Хотя старшие домов и председатель Жилищного комитета Владислав Боярун так и не смогли получить от АО «Altum» ответа о том, кто будет отвечать за браки в строительстве и хватит ли в Латвии проектировщиков, кое-какие моменты все же стали более ясными. В программе имеются средства на непредвиденные расходы (5-7%), строителей будут выбирать после оценки реального опыта, а не исходя из минимальной цены предложения. Результаты будут вноситься в базу данных утепленных домов, а сами сотрудники АО «Altum» будут досконально проверять всех привлеченных юридических лиц на прозрачность и соответствие поставленным задачам (личные интересы, семейные связи и т.п.). Как пообещали докладчики, большинство подвешенных вопросов, в том числе по технической части, будут разъяснены во время следующего визита проектной группы, который состоится в Даугавпилсе 18 мая.

 

Консультации потенциальных клиентов начались уже на прошлой неделе, но прием заявок на реновацию зданий начнется не раньше середины июля.

 

Региональный центр Altum в Даугавпилсе располагается по адресу ул. Виестура 2. Телефон для справок: 654 27708.