Спортбазы – не для спекуляций5

Спортбазы – не для спекуляций
Как уже писала газета «СейЧас», к апрелю руководство Даугавпилсского олимпийского центра, в ведение которого был передан ряд спортивных баз города, должно было разработать новые расценки на использование этих баз.

Сегодня подготовленный ДОЦ документ активно обсуждают народные избранники.

 

Что изменилось для горожан после передачи спортивных баз в управление Олимпийскому центру? Цены на услуги остались прежними, а вот возможности делать бизнес на муниципальной собственности больше не будет. Удивительно, но некоторым депутатам Думы такая постановка вопроса оказалась не по душе. Поясним на примере, о чем идет речь. В Даугавпилсе популярен каток в Ледовом дворце – и у спортсменов, и у любителей. Время для тренировок выкроить не так просто. Поэтому, когда выясняется, что на сборы к нам приезжают российские спортсмены, местные не слишком довольны. Но им объясняют, что самоуправление тратит немалые средства на содержание таких объектов и пополнить казну за счет иностранцев – это дело полезное. 

 

Однако не все так просто. Оказывается, на время сборов и каток, и спортивную гостиницу арендует частная фирма – по весьма выгодным для нее ценам. А уж сколько она получает за организацию сборов – это никого не касается. Спрашивается, зачем нужен посредник, почему нельзя было договориться напрямую с Управлением спорта, чтобы деньги шли в городскую казну, а не в чей-то карман? 

 

Нынешнее руководство города считает, что пора навести порядок в использовании муниципального имущества. Пусть к нам приезжают на сборы – в том числе спортсмены из разных регионов Латвии. Но средства  за использование муниципальной собственности должны идти на развитие  городского спорта, в том числе самих баз. Решение о передаче спортивных баз в управление ДОЦ было принято в довольно жестких дискуссиях. 

 

Горячие споры продолжались и во время обсуждения стоимости услуг спортивных объектов  на заседании думского комитета. Более того, некоторые СМИ уже распространяют информацию о том, что цены эти вырастут, хотя ничего подобного не планируется. Неужели интересы отдельных бизнесменов оказались важнее интересов горожан? 

 

На заседании Думы будет принято окончательное решение. Планируется, что цены для жителей Даугавпилса и юридических лиц, зарегистрированных на территории нашего города, останутся прежними. Увеличатся они исключительно для жителей других городов Латвии и иностранцев. И только потому, что были неоправданно заниженными, приносили убытки и не позволяли увеличить зарплату персонала тех же спортивных баз.