Затлерс в Даугавпилсе: латвийцам стоит больше уважать себя2

Затлерс в Даугавпилсе: латвийцам стоит больше уважать себя
Вчера, 28 апреля, в читальном зале Латгальской Центральной библиотеки состоялась презентация книги экс-президента Латвии Валдиса Затлерса «Вот кто я!» с личным участием самого автора. Встреча, прошедшая в мирной и дружеской обстановке, была лишена какого-либо налета политической перебранки или погружения в сложные темы.

Несмотря на свой опыт и претенциозность названия книги, бывший президент в первую очередь акцентировал внимание на биографии, карьере врача, «жизни в шкуре президента», особенностях перевода подобных текстов на русский язык и своего рода реабилитации латвийцев в их собственных глазах. Встреча, начавшаяся с небольшим опозданием и слегка подпорченная джаз-импровизацией, звучащей из-за стены библиотеки, все же прошла в очень расслабленном русле. Сам Валдис Затлерс признался, что название книги пришло к нему спонтанно, хотя он был особенно внимателен к русскому переводу книги.

 

«Перевод этой книги на русский язык дал мне значительно больше, чем написание оригинала, – рассказывает экс-президент о процессе творчества. – Местами дело усложнял «непереводимый латышский фольклор», хотя я, пожалуй, все же смог передать особенности латышской и русской ментальности. Это два мира, которые теперь все же живут более тесно, чем ранее».

 

По мнению Затлерса, решившего особо не поднимать злободневные темы, латвийцам стоит больше уважать себя и здраво оценивать свою страну на мировой арене. Для этого он привел примеры США, Таджикистана и Швеции: первой, сходящей с ума по статистике; второй, имеющей проблемы с равноправием женщин (особенно в политике) и третьей, занимающейся абсолютно глупыми делами. Касательно последней, бывший президент отметил забавный случай – к нему с визитом из Швеции прибыла женщина, представляющая «Общество защиты прав мужчин», которой он с улыбкой ответил, что в Латвии таких проблем не имеется.

 

Хотя Валдису Затлерсу и был задан вопрос про его «решение No2» (роспуск Сейма в мае 2011 года), он все же решил дать на него достаточно краткий ответ: «Перед этим я говорил с каждым представителем партии. И со стороны коалиции, и со стороны оппозиции. И я не нашел среди них никакой общности, никакого общего знаменателя. Поэтому я решил воспользоваться правом, данным мне Конституцией. В случае необходимости повторил бы это ещё раз».

 

Большинству присутствующих, однако, было интересно узнать про личную жизнь В. Затлерса, в том числе и его выбор профессии в качестве врача. Слегка смутившись, автор книги признался, что в свое время пошел в медицинский институт лишь потому, что таковым было решение многих его одноклассников. К слову, из его класса в медики подалось целых 13 человек. Но позже он полюбил свое ремесло и стал ощущать невероятную радость от помощи людям.

 

«Когда вы врач, вам ежедневно звонит полсотни человек, но когда вы президент – не больше пяти, и то это обычно ваши родственники, – рассказывает он о президентской рутине. – Но теперь мой интерес к медицине не имеет никаких преград. Я ушел из политики и удачно вылечил свою онкологию. И я должен похвалить Даугавпилсскую региональную больницу, в которой я недавно посетил отдел онкологии. Я был действительно приятно удивлен качеством работы в этом отделении».

 

В завершении встречи Валдис Затлерс поблагодарил всех за участие и отметил, что был бы рад, если бы его книга действительно оказалась полезной для местных читателей.

 

Книгу «Вот кто я!» на латышском языке можно найти во всех филиалах ЛЦБ, и даже в библиотеках некоторых даугавпилсских школ. Не исключено, что вскоре абонементы библиотек пополнятся и русским вариантом книги.