Сегодня завершается Великий пост1

Сегодня завершается Великий пост
В Страстную субботу, 30 апреля, завершается Великий пост, который длился 48 дней и состоял не столько в том, чтобы ограничивать себя в еде, а чтобы у верующих было время подумать над своей жизнью, вспомнить деяния Спасителя и подготовиться к Пасхе. Если приготовления еще не окончены, то Страстная суббота – самое время, чтобы завершить все подготовительные дела.

Даже те, кто не соблюдал Великий пост, в этот день должны постараться ограничиться от суетных дел и посвятить свое время приготовлениям к Светлому празднику Пасхи: молиться и посетить храм.

 

Великая суббота – день и скорбный, и радостный одновременно. Согласно церковной традиции, нельзя разговляться с трех часов ночи и до утра воскресенья и есть термически обработанную пищу. Стоит воздержаться от употребления спиртных напитков, танцев и веселья. Лишь тем, кто в Великую пятницу соблюдал строгий пост и был только на хлебе и воде, можно выпить немного красного вина для поддержания сил.

 

Запрещаются также домашняя уборка, работы в саду и огороде и даже занятия рукоделием.

 

Запреты в этот день распространяются и на духовную жизнь человека. Например, нельзя отказывать людям в просьбах, нельзя сориться и выяснять отношения и не поминать усопших (не ходить на кладбища).

 

В Великую субботу происходит одно из главных чудес православной церкви: схождение Благодатного огня, которое ежегодно наблюдают накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.