Некоторые педагоги могут не вписаться в новую модель оплаты труда1

Некоторые педагоги могут не вписаться в новую модель оплаты труда
Несмотря на оптимизм министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса, заявившего недавно об окончании работы над разработкой новой модели оплаты труда педагогов страны, сама эта модель по-прежнему вызывает много споров и дискуссий.

Как известно, ее главная цель – повысить престиж профессии учителя и сделать ее привлекательной с финансовой точки зрения. Ведь предполагается, что уже с 1 сентября нынешнего года педагоги станут получать больше. Планируется, что минимальная ставка будет составлять 680 евро вместо нынешних 420.

 

Как пояснил порталу Grani.lv курирующий сферу городского образования первый заместитель мэра Даугавпилса Янис Дукшинский, сами педагоги оптимизма Минобраза не разделяют.

 

«Министерство уже представило нам свое видение этой модели, но там не все так однозначно и некоторые принципы до сих пор не совсем понятны. Например, никак не охвачены педагоги, работающие в специализированных учебных учреждениях, таких как спортивные, музыкальные, художественные школы. Оплату их труда хотят переложить на плечи самоуправления», - сообщил первый вице-мэр.

 

По словам Я. Дукшинского, в ходе недавнего визита в Министерство образования были не только представлены расчеты и данные по городским школам, речь шла также и о зарплате работников дошкольных образовательных учреждений.

 

По задумке правительства, сэкономленные от обедов учеников младших классов деньги, которые сейчас компенсируются из госсредств, стоит пустить на оплату труда педагогов, занимающихся с 4-х, 5-ти и 6-тилетними детьми. Это означает, что на самоуправления лягут впредь очень серьезные финансовые расходы.

 

С 1 сентября и до конца этого года государственная целевая дотация в 304 млн. евро, выделяемая на зарплаты педагогов, будет дополнена 9 млн. евро, а в целом за год дополнительное финансирование составит 27 млн. евро.