«…Чтобы сын мог обходиться без костылей…»1

С момента публикации статьи «Дима должен встать на ноги. Помогите!» в газете «СейЧас» прошло больше месяца. Сегодня мы опять возвращаемся к поднятой в ней теме.

Прежде всего, напомним, что Дима накануне Нового 2016 года попал под поезд и в результате лишился ноги. Реанимация в ДРБ сменилась реанимацией в Детской клинической больнице (Рига). В общей сложности Дмитрий перенес пять сложных операций. После реанимации его перевели в отделение микрохирургии стационара «Гайльэзерс». С 19 февраля 2016 года не теряющий оптимизма 18-летний юноша наконец вернулся домой, в Даугавпилс. Сегодня он изо всех сил старается выкарабкаться, с волнением просматривает сайты о современном протезировании. Сдаваться нельзя!

 

Понятно, что этому симпатичному парню не хочется удовлетворяться теми вспомогательными техническими средствами, которыми снабжает государство. Однако те, что действительно способны позитивно повлиять на качество изменившейся жизни, стоят очень дорого. Таких денег у родителей Дмитрия нет. По этой причине его мама Елена Илгача обратилась за помощью к тем, кто способен не только сострадать, но и реально помочь. Как уже сообщалось, семья Дмитрия вела переговоры с немецкой клиникой, где в сфере протезирования достигнуты отличные результаты. Задействуется компьютерная томография, что дает возможность изготовить анатомически идеально подходящее конкретному пациенту изделие.

 

И вот свежие новости, полученные на днях от мамы Дмитрия Елены, которая рассказала, что 10 июня текущего года ее сына будут ждать в клинике Мюнхенского университета. Лучшие протезы в настоящее время делают именно в Германии. Медицина по технике и качеству протезирования ног в немецких клиниках существенно превосходит подобные медицинские услуги в других странах. Стоимость протезирования зависит от индивидуального клинического случая и типа необходимого протеза. Сегодня Дима усиленно готовится к этой очень значимой для него поездке. Трижды в неделю посещает физиотерапевта в Детском центре здоровья, разрабатывает по рекомендациям медиков определенные мышцы. А 5 мая поедет с родителями в Ригу на врачебную комиссию. В клинику, расположенную в Германии, Диму решено доставить на машине.

 

Наши постоянные читатели осведомлены, что в связи с вышеизложенным был организован сбор пожертвований. Тем, кто не остался в стороне и подключился, огромное спасибо, однако всей необходимой суммы пока собрать не удалось. Первая поездка в немецкую клинику потребует 28 тысяч евро, тогда как общими усилиями собрано только 9 тысяч евро. В рамках пребывания в клинике будет установлен так называемый учебный протез на срок от 3 до 9 месяцев. Назначение лечебно-тренировочного протеза заключается в том, чтобы обучить ходьбе, сформировать окончательные морфологические параметры культи, а порой и завершить разработку контрактуры сустава. В числе конструктивных особенностей учебного протеза отмечают лишь отсутствие косметической облицовки. В остальном – это изделие, при изготовлении которого соблюдены все требования. Постоянный протез конечности – это окончательный вариант протезно-ортопедического изделия, предназначенный для пользования после завершения первичного протезирования.

 

Сейчас Дмитрий передвигается на костылях.

 

«Сын в плане настроения чувствует себя неплохо. Занятия в техникуме не бросает, занимается дома, решает контрольные. Сердце радуется, когда вижу, что вместе с друзьями Дима подтягивается на турнике. Во двор выходит на костылях, и сердится, если кто-то собирается ему помочь. Говорит: «Я должен сам!» Проявляет характер. Все это можно только приветствовать, но в то же время, чтобы сын мог обходиться без костылей, нужны деньги, а одним только добрым словом в этом случае не поддержишь…», – признает Елена.

 

Jelena Ilgača p.k. 251066-10220 Citadele LV48PARX0004252050001

Телефон Елены: 29615535.