Бард и выпускник ДПИ приглашает на творческий вечер2

Бард и выпускник ДПИ приглашает на творческий вечер
В пятницу, 6 мая, в Латгальской Центральной библиотеке состоится встреча с исполнителем авторской песни Владимиром Соляром (Рига). С нашим городом В. Соляра связывают студенческие годы: он закончил филологический факультет Даугавпилсского педагогического института.

В. Соляр родился в 1959 году в Североморске на Кольском полуострове в семье военного летчика. Вначале думал о летной карьере, но потом победил интерес к истории. О Даугавпилсе узнал случайно, в Латвии никогда не был, но приехал и поступил на наш филфак, где второй специальностью стала история. К тому времени уже имел опыт сочинительства стихов и игры на гитаре.

 

– Жил в общаге на Парадес. Не мог привыкнуть сначала к тишине после гудения самолетов. Весело мы жили. Я здесь серьезно увлекся поэзией, ходил в кружки, познакомился с кучей талантливых людей. Успевали и учиться, и играть. На параллельном потоке учились Ольга Пирагс – известная джазовая певица, Валдис Алвикис из «Менуэта», Марк Дубовский, основатель «Юрмалины», Александр Барбакадзе, – вспоминал В. Соляр в 2007 году.

 

Дальше были женитьба, армия, многолетняя работа учителем литературы и истории в Риге. В. Соляр – участник многих конкурсов и фестивалей бардовской песни, издал четыре песенных диска и два сборника стихов: «И мелочь говорит о важном» (2004 год), «Побочный продукт процесса познания» (2012 год).

 

Начало встречи в Латгальской Центральной библиотеке в 17:00. Вход свободный.