За развалины можно получить крупные штрафы1

За развалины можно получить крупные штрафы
С 1 мая в нашем городе вступили в силу обновленные правила, регулирующие содержание частных зданий и прилегающих территорий. Один из разделов этого нормативного акта адресован владельцам и заброшенных зданий, уродующих облик нашего города.

Если хозяева развалюх рассчитывают на то, что могут отделаться только административными штрафами, то они ошибаются, у строительных инспекторов, которые контролируют состояние зданий Даугавпилса, есть гораздо больше инструментов воздействия на нерадивых хозяев недвижимости.

 

«У стройинспектора большие полномочия, он имеет право войти в любое строение, осмотреть его, составить заключение и заставить незамедлительно исправить недочеты, на которые он указал. Причем его указания не подлежат обжалованию», – сообщила руководитель Юридического департамента Даугавпилсской думы Лилия Журомска.

 

Если рекомендации стройиспектора не выполняются по уважительной причине, то можно обратиться с просьбой о продлении сроков выполнения. Если владелец недвижимости игнорирует указания специалиста, то в распоряжении инспектора есть способы заставить человека выполнить его требования. Например, он может наложить на нарушителя такое наказание, как принудительные деньги. Сумма довольно внушительная – от 10 до 1 425 евро. При этом в нормативных актах нет ограничений того, сколько раз можно применить этот вид наказания, хоть каждую неделю, до тех пор, пока здание не будет приведено в должный вид.

 

Кроме этого, в случае, когда необходимо остановить строительство или эвакуировать людей из аварийного здания, а владелец недвижимости не подчиняется требованиям, инспектор может вызвать на место и сотрудников полиции.

 

Другой вид наказания – административные штрафы. Согласно закону, на физическое лицо за невыполнение требований строительного инспектора можно наложить штраф в размере от 70 до 700 евро, на юридическое – от 280 до 4 300 евро.

 

Есть и у Даугавпилсского самоуправления свои административные наказания, которые налагаются за то, что не содержатся в порядке строения и территория.

 

Согласно статистике, административная комиссия нашего самоуправления в прошлом году рассмотрела 219 констатированных нарушений, связанных с вопросами благоустройства территории, из них 48 было по развалинам различных строений. На сегодняшний день составлено 15 таких протоколов, 3 из них – за строения, которые портят пейзаж.

 

«Если нарушение зафиксировано впервые, то человек получает обычно устное предупреждение, однако впоследствии, и такие случаи уже были, на человека налагаются очень крупные штрафы. Часть из них платят, часть не платят, часть владельцев оказываются банкротом, с них невозможно взыскать сумму наложенного штраф», – отметила Лилия Журомска.

 

В свою очередь и. о. руководителя Департамента городского планирования и строительства Инта Рускуле отметила, что принятые правила в основном касаются внешнего вида зданий, его фасадов, балконов, дверей, окон.

 

«При этом есть примеры достигнутого положительного результата. Например, здание Бастилии (18 Новембра, 105), здание по улице Турайдас, 39, где сейчас разработан проект, здания по улице Стиклу, 10, улице Ароду, 36, и Виестура, 21. Сейчас в списке, по которому работает департамент, указано около 50 зданий», – сообщила она.

 

В то же время Инта Рускуле призвала владельцев зданий следить за своей недвижимостью, обновлять фасады, чтобы не возникало оснований налагать штрафы.