Опрос: большинство даугавпилчан в большой толоке не участвовало1

Опрос: большинство даугавпилчан в большой толоке не участвовало
Очередной опрос общественного мнения, проходивший на информационно-новостном портале www.grani.lv, пытался выяснить, как жители Даугавпилса участвовали во Вселатвийской толоке 23 апреля. Пятьдесят семь процентов респондентов заявили, что в толоке не участвовали вовсе, потому что считают – мусор должны убирать соответствующие службы.

Пятнадцать с половиной процентов участников опроса отметили: в этом году, к сожалению, не получилось влиться в общегосударственную уборку, но обычно в толоке участвуют. Двенадцать процентов читателей портала, принявших участие в опросе, участвовали в толоке вместе с коллегами, столько же – индивидуально. И три с половиной процента респондентов из предложенных вариантов ответа выбрали следующий: «Толока? Впервые слышу…» Скорее всего, шутить изволят.

 

Простейшая арифметика свидетельствует о том, что лишь 24 процента даугавпилчан собирали мусор и наводили порядок в предпоследнюю субботу апреля. При этом, как сообщает городское самоуправление, было собрано более 42 тонн мусора, на три тонны меньше, чем в прошлом году. Легко прикинуть, каким бы мог быть результат при большей активности горожан.

 

И просто вспомнилась пословица: «Жить в бедности не стыдно, а в грязи – позорно».

 

Всего в опросе приняли участие 202 человека.