Посол Польши рассказала в думе о сотрудничестве, туризме и евро2

Посол Польши рассказала в думе о сотрудничестве, туризме и евро
Во вторник, 3 мая, в рамках празднования Дней поляков, живущих за границей в Даугавпилсе, наш город с официальным визитом посетила посол Польши в Латвии госпожа Ева Дембска (Eva Dembska).

Дипломат приняла участие в праздничном митинге у Памятного креста в Слободке и встретилась с руководителем Даугавпилсского городского самоуправления Янисом Лачплесисом для обсуждения вопросов сотрудничества в экономике и культуре, а также свободной экономической зоны.

По словам госпожи посла, в каждом регионе Польши есть специальное экономическое агентство, которое способствует привлечению зарубежных инвесторов, благодаря распространению информации о возможных партнерах. Например, некая польская компания заинтересовалась сейчас поставкой в Даугавпилс новых трамваев и автобусов.

 

Посольство Польши, в свою очередь, имеет обширную базу данных, в которой можно найти самые разные варианты для сотрудничества. Сейчас оно намерено информировать своих предпринимателей о предстоящем бизнес-форуме.

 

Как известно, в последнее время из-за российских санкций значительно снизилось число польских туристов, едущих транзитом через Даугавпилс в Санкт-Петербург. Тем не менее, посол Дембска уверена, что прекрасная природа Латгалии и связанные с польской культурой исторические объекты, как например, отреставрированный католический костел в Краславе, могут привлекать туристов, следует лишь более широко информировать их обо всех имеющихся возможностях.

 

По мнению польского дипломата, введение в ее стране евро – дело времени. В отличие от Дании поляки не отказываются категорически от евро и, несмотря на то, что не входят в Еврозону, являются частью монетарной европейской системы.