Даугавпилчане успешно выступили на различных конкурсах и олимпиадах

Даугавпилчане успешно выступили на различных конкурсах и олимпиадах
Сегодня, 5 мая, члены двух комитетов Даугавпилсской думы рассмотрели и одобрили списки учащихся, которых самоуправление за их успехи в различных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах решило наградить денежными призами на общую сумму около 10 тысяч евро.

При составлении этих списков специалисты Управления образования руководствовались недавно принятыми городской думой правилами о порядке вознаграждения учащихся.

 

Надо сказать, что в итоге списки получились довольно внушительными. Например, за достижения в международных, региональных предметных олимпиадах, национальных и региональных турнирах по дебатам, а также в государственных и краевых конкурсах предложено наградить денежными призами 79 школьников.

 

В списке лауреатов Латвийских и Латгальских школьных научных конференций числится 32 участника или группы. За победы в государственных соревнованиях, которые организует Латвийская федерация спортивных школ, – 7 команд и участников. А за достижения в государственных мероприятиях среди учащихся профессиональных учебных заведений – четверо человек.

 

Будет награжден и 21 лауреат различных музыкальных конкурсов, смотров, фестивалей, все они – учащиеся 13 средней школы. А 27 команд и коллективов будут награждены за успехи в сфере образования по интересам.

 

Как рассказала руководитель Управления образования Марина Исупова, в целом этот год был гораздо успешнее предыдущего. По сравнению с прошлым годом призеров оказалось на 20 человек больше.

 

«В этом году мы превзошли себя в конкурсе научных работ, такого у нас вообще никогда не было, чтобы по Латвии получили более 20 призовых мест. И на государственных олимпиадах у нас много призовых мест. Немного хуже наши ученики выступили в международных олимпиадах», – отметила она.

 

Однако есть надежда, что юные даугавпилчане привезут медали с международной олимпиады по физике, которая состоится в Швейцарии, и из Германии, с олимпиады по немецкому языку, которые состоятся этим летом.