Нашу Думу ругают за русский язык11

Нашу Думу ругают за русский язык
Как стало известно газете «СейЧас», Министерство среды и регионального развития (VARAM) прислало в Даугавпилсскую городскую думу письмо, в котором выражается недовольство госведомства тем фактом, что наше самоуправление тратит почти в четыре раза больше средств на оплату размещения информации на русском языке, чем на латышском.

Речь идет о совершенно небольших суммах, однако само их соотношение стало причиной беспокойства государственной институции, надзирающей за работой самоуправлений Латвии. 

 

Мэр города Янис Лачплесис на просьбу прокомментировать данное письмо сообщил, что не видит в указанной политике городского самоуправления ничего предосудительного, и ответственные департаменты подготовят ответ министерству. 

 

«В своей работе мы следуем "Закону о государственном языке", но в то же время берем во внимание реальную ситуацию в Даугавпилсе. В нашем городе русских средств массовой информации на порядок больше, чем латышских. Это распределение вполне естественно и объективно, ведь в его основе – элементарные законы рынка: спрос и предложение. Очевидно, что больше даугавпилчан в повседневной жизни используют именно русский язык. Соответственно, стремясь донести важную информацию до жителей, мы обращаемся к ним на том языке, на котором они говорят. В Городской думе давно существует правило принимать заявления от жителей как на латышском, так и на русском языках. 

 

Вот и Дума, обращаясь к жителям публично, делает это на их родных языках. На мой взгляд, ситуация абсолютно нормальная и логичная», – пояснил свою позицию мэр Даугавпилса.

 

К слову, по официальным данным Центрального статистического управления, порядка 80% даугавпилчан используют в повседневной жизни русский язык.