«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей

«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей
Имена победителей популярного проекта «Свадьба года» были названы в пятницу, 6 мая. Пятое место заняли Васильевы Ингуна и Михаил, четвертое - Федоровы Елена и Сергей, третье - Ванаги Инна и Станислав, второе - Строды Екатерина и Гунарс, первое - Векшины Инара и Юрис. А теперь, как и обещали, - немного подробностей.

«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей
В составе жюри в этом году были: Янис Дукшинский, первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы; Янина Ялинская, председатель Даугавпилсской краевой думы; Хелена Солдатенок, руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГС; Валия Юркане, руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края; Марина Мыслина, директор туристического агентства Dinaburg Tour; Галина Бобылева, руководитель клуба TAMIDEJA; Валентина Вингре, администратор сети ресторанов Vēsma; Вера Храмникова, актриса Даугавпилсского театра; Илга Лиепниеце, редактор информационно-новостного портала grani.lv.

 

Все девять членов жюри на специальных листах расставили по местам 15 пар-финалистов, попавших в финал по итогам SMS-голосования, голосования в социальных сетях и ресторане VĒSMA.

 

«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей
Далее девять листов отправились счетной комиссии, которая путем несложной арифметики и подвела итоги. Пока же происходил подсчет, члены жюри делились своими размышлениями и эмоциями о конкурсе.

 

«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей
Я. Дукшинский признался, что выбирать лучших было трудно. «Я старался быть максимально объективным, учитывать концепцию видеоролика, а не просто демонстрацию модной одежды и украшений. Очень приятно видеть красивые места Даугавпилса, они служили «декорацией» для многих участников конкурса. В жюри я первый раз, чувствую себя достаточно уверенно, но мне не хватало мужской поддержки. Думаю, в будущем в жюри надо привлечь больше мужчин, мужской взгляд важен. Всем участникам хочу сказать: вы все победители, вы нашли свою любовь. Это самое главное», - отметил первый вице-мэр.

 

- Я обращала внимание на анкеты, заполненные конкурсантами. Видео и фото – прекрасно, но это результат работы операторов и фотографов. Анкеты же раскрывают важные детали. Одно дело, когда перед тобой формальные ответы на вопросы; другое – когда строки полны романтики, - говорит Х. Солдатенок. – Я приготовила специальные призы для тех, кто наиболее интересно заполнил анкеты. Хочу подчеркнуть: на Ситцевый бал приглашаются все участники конкурса. Пожалуйста, приходите! У нас яркая программа, много сюрпризов. Мы сыграем еще одну коллективную свадьбу, на ней каждый из вас вспомнит свое бракосочетание. И не забывайте: главное – победить не в конкурсе, а в своей семейной жизни.

 

«Свадьба года-2015»: как выбирали победителей
Г. Бобылева напомнила: в первом конкурсе участвовало десять пар, в нынешнем, шестом по счету, - 54. «Мне кажется, что сейчас многие молодожены хотят «позвездить» на экранах, и в этом нет ничего плохого. Социальные сети раскрепостили людей, приучили делиться своими эмоциями не только с родственниками и друзьями, но и со всем миром. И это хорошо – показать себя городу, стране, миру. Маленький конкурс стал вселатвийским мероприятием», - считает популярная свадебная ведущая, которая и на заседание жюри пришла прямо со свадьбы.

 

В. Храмникова посетовала: в конкурсных роликах всё внимание сконцентрировано на парах, есть любование парами, что понятно и не вызывает нареканий. Но так хочется побольше и «массовки» - увидеть лица гостей и друзей, слезы радости в глазах родителей и т. д. Пусть будущие участники конкурса учтут это.

 

Большое оживление среди членов жюри вызвало предложение вспомнить о своих свадебных путешествиях. Как же изменился мир за последние десятилетия!

 

Напоминаем: все пары, не попавшие в пятерку, заняли почетное шестое место. Это Серовы Лаура и Дмитрий, Алина Васалаускаете и Вадим Малицкий, Воротынские Гуна и Андрей, Зачиняевы Маргарита и Анджей, Богданович Агнеса и Евгений, Кондратьевы Ксения и Антон, Дичун Екатерина и Эдуард, Юлия Лукашенок и Артур Горе, Масло Илга и Эдгар, Карина Мейране и Дмитрий Курочкин.

 

В воскресенье, 15 мая, в концертном зале Дома Единства состоится заключительный Ситцевый бал. На него приглашаются ВСЕ участники конкурса. Начало праздника в 15:00.

 

Организаторы очень просят участников конкурса или их представителей (вместо пары молодоженов могут прийти два представителя) заранее зарегистрироваться. Регистрация будет проходить с 14:30 до 14:50. Еще одна просьба – захватить с собой конструктор LEGO или развивающую игру. Эти подарки организаторы передадут воспитанникам дошкольного учреждения № 2 для детей с особыми потребностями.

 

Во время Ситцевого бала пройдет специальный конкурс, в нем смогут участвовать те, у кого будут украшения или аксессуары из ситца.

 

Пять главных победителей получат солидные призы. Первую пару ждет романтический отдых у южного моря, занявших второе и третье места – туристические поездки по Европе, четвертое и пятое – ценные подарки от организаторов и спонсоров «Свадьбы года»- 2015. Ситцевый бал, который в этом году пройдет в латгальском стиле, включит в себя, кроме награждений, концерт, дискотеку, различные конкурсы, традиционное запускание шаров. И поверьте – никто не останется без подарков.

 

Еще больше подробностей с заседания жюри – в еженедельнике «СейЧас» 12 мая.