«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»3

«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»
В минувшую субботу, 7 мая, на улицах Даугавпилса периодически можно было услышать громкий гул моторов и увидеть большие и малые колонны мототехники, которые направлялись то в крепость, то на картодром «Блазма». По мнению участников первого весеннего забега Run Number One 2016, мероприятие удалось на славу и отличилось небывалым размахом.

Выходной день и прекрасная погода оказались на руку байкерам из самых разных стран, приехавших на ежегодный слет мотоциклистов в Даугавпилсе. Их попросту было невозможно не заметить, поскольку веселый рев «железных коней», перекликавшийся с сигнализациями автомобилей, был слышен не только в Даугавпилсской крепости, но в центре и на подъездах к городу. Любители быстрых и тюнингованных байков из России, Беларуси, Литвы, Эстонии и даже Германии прибывали на протяжении всего дня и завершили свой праздник прекрасным концертом на картодроме. На мотоциклы можно было полюбоваться как на правом, так и на левом берегу Даугавы.

 

Ознакомиться с фотоснимками мероприятия

 

«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»
 
«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»

 
«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»

         
«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»

 
«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»

 
«Байк – это зараза, которая цепляет на всю жизнь»

 

Как поведал порталу Grani.lv один из организаторов данного события, президент клуба Road Knights Вова «Антибиотик», прежде огромная колонна байкеров делала круг в 150-200 километров вокруг Латгалии (Прейли, Аглона, Краслава) и позже делала остановку в каком-нибудь живописном месте. Но в этом году было решено сделать более наглядный заезд, благодаря чему прикоснуться к мотоциклам самой невероятной мощности и дизайна смогли также совсем юные ребята. Позже на «Блазме» была проведена целая вереница конкурсов и веселых стартов, в том числе армреслинг, фристайл на мотоциклах, поедание бананов и сосисок на ходу (со сгущенкой и горчицей!) и другие традиционные развлечения, а также концерт группы Sepa & Asorti. Здесь мы и поймали главу клуба Road Knights.


– Сколько участников собралось на Run Number One в этом году?

 

– Более 500 байкеров. Вышло так, что у нас даже закончились наклейки для участников. Это, кстати, не только заслуга Road Knights, но также и других даугавпилсских клубов, таких как «Russian Moto Сlub» и «Мото7я». У нас с ними очень хороший контакт, поэтому мы помогали друг другу в организации.


– Этому событию уже 16 лет. Что изменилось за последние годы?

 

– Меня сейчас берет ностальгия. Я отлично помню, как мы впервые собирались в 2000 году. Нас тогда, в момент создания клуба, было всего-то 24 мотоцикла. Но теперь посмотрите, сколько людей гоняют и участвуют в таких мотопробегах. Все говорят «все плохо, все плохо», а оказывается, что у людей есть деньги и на мотоциклы и на бензин. Некоторые даже специально приезжают сюда из-за границы – покупают байки и рассекают дороги. Ведь за последние годы расширился и выбор, и спектр цен. Молодежь из Даугавпилсского скутер-клуба тоже подтягивается. Мы ведь также начинали с мопедов. Одним словом, байк – это зараза, которая способна заразить на всю жизнь, а не только на 5-10 лет.

 

– Сегодня действительно очень много гостей. Это событие, по-видимому, отлично отражается на местном туризме…

 

– Конечно. Мы всегда советуем нашим друзьям, куда съездить и на что посмотреть. Тукумских парней, например, сегодня отправили на вышку в Науене. Безусловно, это возможность показать город для представителей других стран. Но важно то, что вы приезжаете в тот город, где вас уже ждут. Это очень приятное чувство.


– Говоря о дальних пробегах, куда чаще всего любят кататься даугавпилсские байкеры?

 

– Однозначно Брест. Это наше самое любимое из дальних направлений. У меня вот до сих пор на жилете имеется куча нашивок и значков с этих слетов. Там, конечно, уже совсем другие масштабы и развлечения. От двух до пяти тысяч и более – не сосчитать. Все делается на высшем уровне, прямо как у нас (смеется).

 

– Довольно модная ныне тенденция в среде мотоциклистов – завещать свои органы для других в случае аварии. Распространено ли это у наших байкеров?

 

– Не сказал бы. Это, наверное, больше у молодежи такая тема. Если честно, то мы даже и не задумываемся об авариях и прочей ерунде.

 

– Последний вопрос – насколько популярен среди латвийских байкеров культовый сериал «Сыны Анархии»?

 

– Знаем, конечно. Но как по мне, в этом сериале замешано слишком много лишнего, особенно политики. Байкерская культура не терпит коммерциализации – тогда из неё пропадает вся душевность. И это то, чего мы уже точно не хотели бы. Поэтому мы держим себя и других в тонусе.