Ингуна Кокина: «Здание бывшего «Дайльраде» скоро снесут»

Ингуна Кокина: «Здание бывшего «Дайльраде» скоро снесут»
До конца 2016 года художественная школа «Саулес» должна освободить помещения бывшей 5-й основной школы. Руководитель учреждения Ингуна Кокина по этому поводу настроена оптимистично и озвучивает план действий до конца года: снести здание бывшего цеха «Дайльраде» и обустроить учебные классы на третьем этаже школы на ул. Саулес, 6/8.

На реализацию проекта по строительству комплекса зданий для даугавпилсской художественной школы зарезервировано 2,2 млн евро из средств европейских фондов. Амбициозные планы включают в себя возведение нового учебного корпуса на месте развалин в начале улицы Саулес (этот новый корпус будет соединен с нынешним), а также служебной гостиницы и отдельного здания для детской художественной школы. Срок реализации всех этих замыслов – ближайшие два года.

 

Пока же на улице Саулес, 6/8, стоит одно здание. Сегодня в нем находятся профессиональные классы, в которых учащиеся постигают практическую сторону выбранной профессии, будь то фотограф, дизайнер интерьера или одежды. В здании бывшей 5-й основной школы учащиеся школы «Саулес» осваивают теоретические азы своей учебной программы. Уже совсем скоро они будут делать это в одном месте, ведь в их распоряжении будет целый квартал художественной школы.

 

«Примечательно, что при разработке квалификационных работ в этом году дизайнеры интерьера имели возможность предложить свои решения для собственной школы. Ребята разработали дизайн для классов на третьем, мансардном этаже. По-моему, это здорово – иметь возможность применить полученные знания и навыки», – говорит директор школы «Саулес» Ингуна Кокина.

 

Выпускники школы имеют среднее профессиональное образование и квалификацию, достаточную для того, чтобы конкурировать на рынке труда. Однако директор учебного учреждения рада, если ее подопечные продолжают учиться по выбранной специальности и получают также высшее образование.

 

Сегодня в средней школе «Саулес» 130 учащихся, в детской художественной школе – 250. Учебное учреждение развивается, предлагая учащимся новые учебные программы. Выпускники востребованы на рынке труда, а потому нет сомнений в том, что школе нужны новые просторные помещения и классы.