Майские жуки атаковали Даугавпилс6

Майские жуки атаковали Даугавпилс
Читатели портала сообщают о невиданном количестве майских жуков, которых в эти дни можно встретить буквально везде, включая дворы многоэтажных домов. Огромные жуки ходят по тротуарам и проезжей части, привлекая внимание детей и взрослых. А подальше от города можно и вовсе увидеть целый «дождь» из майских жуков. Даугавпилчане интересуются, чем вызвано такое обилие насекомых в городе.

Этот вопросы мы адресовали ректору Даугавпилсского университета, известному энтомологу Арвиду Баршевскису, а также директору Латгальского зоосада, биологу и экологу Михаилу Пупиньшу.

 

«Сейчас сезон майских жуков, но есть как минимум два фактора, благодаря которым их в этом году может быть больше, чем обычно. Во-первых, подмечено, что они развиваются циклами и иногда размножаются более активно. Сейчас, очевидно, именно пик такого цикла. Во-вторых, зима в этом году была очень благоприятной для жуков и прочих насекомых – личинки не вымерзли. Так что в этом году всех насекомых будет больше, в том числе и клещей», – предупреждает Ардвид Баршевский.

 

Михаил Пупиньш при этом подмечает, что личинки майского жука несколько сезонов живут в земле, потом окукливаются, и, наконец, вылезают на поверхность земли. Он также соглашается, что эти жуки и прочие насекомые подвержены так называемым циклам регуляции. «Они как-то координируются и вылетают наружу массово. Причины такого поведения ясны. Ведь чем больше жуков одновременно появится в воздухе, тем больше у них вероятность встретить партнера, спариться и произвести на свет потомство, то есть отложить личинки. Размножаться – это функция любого живого организма. Все хотят захватить мир. Вот хомячки, например, хотят, чтобы в мире жили одни хомячки», – шутливо объясняет сущность биологических процессов Михаил Пупиньш.

 

Надо сказать, для многих даугавпилчан нашествие хомячков было бы несомненно гораздо приятнее обилия майских жуков и клещей. Но реальность такова, что именно размножению насекомых способствуют и теплые зимы, и сравнительно пассивная сельскохозяйственная деятельность людей. «Растения уже не обрабатывают химикатами и пестицидами, как прежде. А многие сельскохозяйственные земли зарастают травой. Это – отличнейший биотоп для майского жука. Чем больше площади, тем больше жуков появляется», – поясняет директор Латгальского зоосада.

 

Наконец, он отмечает еще и третий фактор, почему этой весной в городе так много жуков. Это так называемая встречаемость. «Сейчас у нас стоит практически летняя погода. И не только жуки стали выходить на поверхность, но и люди пошли туда, где много жуков. Горожане больше гуляют, ездят на природу, открывают окна в домах и квартирах. Поэтому чаще встречаются с майскими жуками и другой живностью», – рассказывал корреспонденту «Граней» Михаил Пупиньш, в то время как у него под ногами проползал маленький ужик. Поистине, если мы больше контактируем с живой природой, то надо быть готовым к встрече со многими ее обитателями. И майский жук – еще достаточно безобидное создание. По крайней мере, для здоровья человека. Куда более опасны клещи. Как для людей, так и для их питомцев.