Жертвы насилия боятся огласки1

Жертвы насилия боятся огласки
На последнем заседании Городской думы депутаты утвердили очередное финансовое поступление в бюджет Управления социальных дел. 

Речь идет о выделении из государственной казны 2,5 тыс. евро на оказание помощи даугавпилчанам, пострадавшим от физического и морального насилия. 

 

Как рассказал куратор социальной сферы вице-мэр Петерис Дзалбе, программа помощи пострадавшим от насилия действует в нашем городе не первый год, но нельзя сказать, что ею воспользовалось много людей. И это, к сожалению, совсем не потому, что таких пострадавших у нас нет. Просто люди не обращаются за помощью, боясь негативного общественного мнения, а то и мести самих домашних тиранов за огласку их выходок. 

 

Вот и на этот раз средства были получены на компенсацию расходов по оказанию помощи всего троим пострадавшим от насилия в семье людям. По словам вице-мэра, помощь оказывается совершеннолетним лицам, которые страдают от бытового насилия. Чаще всего это женщины, которые, не имея больше сил терпеть выходки мужа или сожителя, уходят из дома, зачастую вместе с детьми. Они обращаются в Кризисный центр, где получают необходимую социальную и психологическую поддержку.

 

Самоуправление обеспечивает таким людям проживание до 30 дней в реабилитационном центре, и  до 60 дней помощь может быть продлена. Затем, если жертва насилия не готова возвращаться домой, ей предоставляют возможность жить в социальном приюте. Государство компенсирует в рамках этой программы расходы на реабилитацию в сумме 25,72 евро в сутки на одного человека. 

 

Между тем во вторник, 10 мая, после острых общественных и политических дискуссий Кабинет министров все же одобрил частичное присоединение Латвии к Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин. Соответствующий документ подпишет министр благосостояния Янис Рейрс. Министерство благосостояния указывает, что конвенция создаст всеобъемлющие правовые рамки для защиты женщин от насилия. 

 

В свою очередь Министерство юстиции подало на рассмотрение в правительство сообщение, в котором указано, что Стамбульская конвенция «явно игнорирует» гарантированные Конституцией Латвии права человека. 

 

«Все меры защиты, превентивно устраняющие насилие, включены в латвийские законы», – заявил министр юстиции Дзинтарс Расначс. 

Премьер-министр Марис Кучинскис после заседания правительственной коалиции сказал, что конвенция должна быть ратифицирована с оговоркой, что Латвия поддерживает ее в той мере, в какой она не противоречит Конституции страны.