Профессор Бах: «Врач – следующий после Бога»2

Профессор Бах: «Врач – следующий после Бога»
Декан Медицинского факультета Университета им. Страдыня профессор Гунтис Бах, выступая перед школьниками, пришедшими на традиционный день открытых дверей в Даугавпилсскую региональную больницу в минувшую среду, 11 мая, больше рассказывал даже не о своем учебном заведении, а о медицине вообще.

Врач-терапевт, преподаватель и руководитель крупнейшего в стране университетского факультета имеет за плечами богатейший опыт и определенно знает, что говорит.

 

По его мнению, белый халат врача – это не просто форма одежды, это огромная ответственность за рождение, жизнь и смерть человека. Это гораздо больше, чем просто профессия, это миссия и призвание.

 

«Следующим после Бога стоит врач, потому что без милосердия и любви к людям: больным, старым, немощным нет медицины. Красивых, веселых и здоровых любить гораздо проще.

 

Решив стать медиком, необходимо строго разграничивать мифы и фантазийные интерпретации, навеянные многочисленными «медицинскими» сериалами, и правду жизни, которая не так интересна и привлекательна. Профессия врача романтична весьма относительно, а по большей части это тяжелый ежедневный труд, требующий много знаний, сил, стойкости, терпения и психологической устойчивости.

 

Будьте готовы к тому, что врач учится всю свою жизнь: его образование не заканчивается получением диплома медвуза. Он должен самосовершенствоваться в течение всей жизни, так как все только появившиеся новинки уже через некоторое время могут стать повседневным оружием в борьбе с болезнями.

 

Медицина должна стать вашим призванием, вашим образом жизни, вашей миссией. Лишь тогда от этого будет польза больным людям», – уверен профессор Бах.

 

Напомним, ставший традиционным для ДРБ день открытых дверей собрал в этом году рекордное количество старшеклассников: более 130 человек изъявили желание ближе познакомиться со спецификой труда медработников. Член правления больницы Рейнис Йокстс считает, что большинство пришедших на это мероприятие школьников спустя несколько лет вернутся в ДРБ уже в качестве энергичных молодых специалистов, желающих посвятить свою жизнь медицине.