12 средняя школа вновь стала лучшей в оказании первой помощи1

12 средняя школа вновь стала лучшей в оказании первой помощи
14 мая на территории Даугавпилсской логопедической школы-интерната – центра развития состоялся очередной, уже 17 по счету конкурс для школьников по оказанию первой помощи людям, попавшим в беду. В этом году в конкурсе приняли участие 12 команд, одна из которых приехала из Литвы. Кстати, в прошлом году с даугавпилсскими школьниками в этом конкурсе соревновалась команда из Белоруссии, поэтому мероприятие можно смело назвать международным.


Перед участниками стояла задача показать свои знания и навыки при оказании первой помощи людям, которые получили различные виды травм, в том числе переломы, электротравму, ожог, пострадали от укуса насекомого или инородное тело попало в их организм. То есть организаторы воссоздали для школьников те ситуации, которые довольно часто происходят в жизни, при этом в роли пострадавших выступали ни манекены, а живые люди, что придавало реальности происходящему, ведь они не просто сидели и ждали, когда им окажут помощь, но еще и «страдали от боли». То есть участникам еще нужно было побороть свои эмоции, чтобы справиться с задачей.

 

Были в этом году и совсем новые задания, например, «Служба спасения» - ребятам нужно было облачится в костюм пожарного и ощутить, каково доблестным борцам с огнем приходится при тушении пожара. Еще одна интересная задача – общение с собаками. Организаторы решили добавить это задание, так как в последнее время участились случаи, когда собаки кусают людей. Ребята должны были показать свои умения остановить пса, несущегося им навстречу.

 


 
 
 
           

 
 
 
           
           

Травмы после падения с высоты, в том числе, с горок так же довольно часто встречаются в последнее время. Это задание тоже было включено в сегодняшнюю игру. Кроме этого, дети должны были показать знания, как надо действовать при химическом ожоге и ампутации руки.

 

В итоге уже в третий раз победителем соревнований стала команда 12 средней школы, второе место у 10 средней школы, и «бронза» у Даугавпилсской государственной польской гимназии. В итоге именно 12 средняя школа поедет в Ригу, чтобы представлять наш город на соревнованиях республиканского значения.

 

Умение оказывать первую помощь была актуальна всегда, однако в последнее время этой теме уделяется внимания все больше. «Руководство школ понимает, что должна быть какая-то команда быстрого реагирования. Так, во время учений по безопасности, проходивших в учебных заведениях, оперативно отреагировали именно те, кто проходит эти курсы, и готовятся к соревнованиям», отметила организатор конкурса Марина Пучка.

 

Полученные знания у детей останутся на всю жизнь и можно с уверенностью сказать, что Красный крест воспитывает поколение неравнодушных людей, умеющих прийти на помощь другому.