Власти сделают свои услуги доступнее

Власти сделают свои услуги доступнее
Недавно депутаты Сейма в окончательном чтении поддержали поправки к закону о Государственном управлении, подразумевающие обеспечение жителям и предпринимателям больше возможностей в получении услуг, предоставляемых государством и самоуправлениями, а также определяющие единый порядок в этой области.

Речь идет о более широком использовании принципа агентства одной остановки, когда человек может прийти в одно место и получить услуги, которые оказывают государственные и муниципальные учреждения. Такие агентства уже активно работают во многих волостях страны. Однако в Даугавпилсе эта затея не прижилась.

 

«У нас уже был пилотный проект по агентству одной остановки, примерно два года назад. Определенные плюсы в работе были, но революционных изменений по улучшению доступности услуг населению в городах республиканского значения этот проект все-таки не дал. Поэтому сегодня министерством выделяются средства на создание этих агентств в маленьких самоуправлениях, волостях. Жителям сложнее там получить эти услуги, так как нет филиалов ни государственных, ни муниципальных учреждений», – отметил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

При этом он сообщил, что пока на этот год в городах республиканского значения создания таких агентств не планируется.

 

В то же время местные власти решили сделать свой Центр обслуживания клиентов по принципу одной остановки. Как сообщалось, его планируется разместить в помещении на улице Лачплеша, 39. Жители, пришедшие туда, смогут получить услуги многих учреждений самоуправления.