Константин Цалко в десятке в гонке Legends

Константин Цалко в десятке в гонке Legends
На трассе Botniaring прошел первый этап финского чемпионата в классе автомобилей Legends, в котором принял участие даугавпилсский автогонщик Константин Цалко. В первый день соревнований он занял 9-е, а во второй – 8-е место.

Константин Цалко, как и три других латвийских автогонщика (Янис Хореликс, Улдис Тимакс и Эрнест Вейсманис), впервые принимал участие в гонках автомобилей этого класса. Как отметил после двух дней соревнований Константин Цалко, результат он показал не выдающийся (в гонке участвовало 37 автомобилей), но он вполне им удовлетворен, учитывая, что это новая машина, у него новый механик и, в конце концов, новая трасса.

 

Что касается других латвийских гонщиков, то они заняли следующие места: Улдис Тимакс – 26-е и сход из-за поломки сцепления; Янис Хореликс – 29-е и 23-е; Эрнест Вейсманис – 34-е и 22-е.

 

Следующая гонка финского первенства в этом классе пройдет 11 и 12 июня.

 

Legends – это класс автошоссейных серийных автомашин, завоевавший признание в Европе в последние лет 15. Каркас автомобиля подстраивается под модели американских автомашин 1930-х годов. Двигатель на болиде от Yamaha (1300 cm3). Сам болид весит около 600 кг. Болид развивает скорость до 100 км/ч в течении 4 секунд.