Паста и салат от хозяйки ресторана

Паста и салат от хозяйки ресторана
Очередной гостьей программы «Своя кухня» стала хозяйка  и шеф-повар рижского ресторана Aperitivo Евгения Лисицына. С истинно ресторанным шармом она приготовила домашнюю шпинатную пасту с курицей и салат.

Для приготовления пасты необходимы мука, измельченный шпинат (Евгения использовала замороженный, естественно, его предварительно разморозив), яйцо, оливковое масло. Из этих ингредиентов при помощи специального аппарата шеф-повар приготовила тесто, завернула его в пленку и отправила на некоторое время «отдохнуть» в холодильник. Затем снова при помощи специального оборудования раскатала тесто и нарезала его. Паста готова. Ее надо сварить в слегка подсоленной воде и соединить с соусом.

 

Чтобы приготовить соус, нужно обжарить небольшие кусочки куриного филе, посолить их и поперчить, добавить сливки, нарезанную кусочками спаржу (очень полезный овощ), помидоры черри, гранулированный чеснок; всё это немного потушить. После соединения пасты с соусом блюдо сверху посыпается тертым сыром. И не забудьте протереть края тарелки – всё должно быть красиво и изящно, как в итальянском ресторане Е. Лисицыной.

 

Для салата требуется подготовить карамелизированный лук. Красный лук нарезается тонкими полукольцами и тушится в сотейнике с оливковым маслом. В конце добавляется мед: надо внимательно следить за смесью, чтобы она не пригорела. Далее надо взять филе утки, немного его надрезать, положить на холодную сковородку и на очень маленьком огне вытопить  жир, после чего утку обжарить. Затем всё соединяется: листовой салат, карамелизированный лук, обжаренная утка, сыр бри, зерна граната и бальзамический уксус.

 

И паста, и салат превосходно выглядят, радуют не только глаз, но и желудок. Приятного аппетита!

 

– По образованию я экономист, экономистом и работала, – рассказывает Евгения. – Мне всегда нравилось готовить, готовила много: мои домашние не справлялись, мы звали гостей, гости тоже не всегда справлялись. Какое-то время я жила в Киеве и там попросилась на стажировку в ресторан. Меня взяли, мне понравилось, но работа повара очень тяжелая, весь день на ногах. Мужчинам работать легче, они выносливее. Потом я снова вернулась в Ригу к своей обычной работе, часто ходила в один маленький ресторанчик и в конце концов его купила. Вот уже пять лет он мой, но я до сих пор испытываю к своему ресторану романтические чувства. Выходных у меня нет, кроме работы шеф-повара, у меня много административных обязанностей. Меня окружают такие же увлеченные люди, и у нас много положительных эмоций.

 

Е. Лисицына свой выбор в пользу итальянской кухни объясняет тем, что итальянские блюда легкие, простые в приготовлении и вкусные. В ее ресторане Aperitivo салат и закуску вам приготовят за 15 минут, горячее блюдо нужно будет подождать примерно полчаса. Шеф-повар любит наблюдать за посетителями: после подачи заказа она старается найти повод для выхода в зал и следит за эмоциями тех, кто ест. Кто-то очень доволен, кто-то сдержан, некоторые могут и поморщиться. Надо во всём разобраться и не повторять ошибок. 

 

А еще Евгения призналась в слабости: завершив работу в полночь, она иногда отправляется перекусить в... «Макдоналдс». Вообще же, любит и ценит все кухни мира, в том числе и латвийскую; повара – очень благодарные клиенты ресторанов, они-то точно знают, сколько труда вкладывается в приготовление пищи, считает хозяйка Aperitivo.

 

«Мне физически необходимо готовить и кормить людей», – заключила шеф-повар Е. Лисицына.

 

Следующая гостья программы «Своя кухня» – итальянская школьница Серена, которая уже восемь месяцев живет в Даугавпилсе. До встречи сегодня, 19 мая, на канале TV DAUTKOM. Начало передачи в 19:15.