Облегчат старт утепления домов

Облегчат старт утепления домов
Как уже говорилось, Евросоюз делает акцент на реновацию многоквартирных домов. На эту финансовую «пятилетку» из фондов ЕС Латвия получит 167 млн евро для приведения в порядок городских многоэтажек. 

Кабинет министров принял правила использования этих средств на реновацию жилого фонда, со своей стороны Дума внесла ряд изменений в Обязывающие правила самоуправления с целью повысить активность жильцов по приведению в порядок своей собственности. 

 

В частности, было решено, что самоуправление возьмет на себя 80% от общей стоимости расходов на разработку технической документации и получение энергосертификата, что является одним из первых шагов в процессе утепления дома. Согласно данным специалистов, в среднем такой сертификат стоит от 400 до 700 евро, а технический проект – от 4000 до 10 000 евро. Безусловно, многих людей пугают суммы начального этапа, поэтому, собственно, до самой реновации дело часто и не доходит. 

 

Поэтому руководство города решило максимально  поддержать инициативу жильцов именно на старте, облегчив им процесс принятия решения о приведении дома в порядок. Дума продолжит также погашать 60% расходов на утепление чердаков. В размере 60% самоуправление готово профинансировать и установку индивидуальных приборов учета потребления тепловой энергии. 

 

Как признают специалисты, полная реновация дома экономит жильцам значительные средства. В тех домах, где система теплоснабжения модернизирована полностью, включая замену радиаторов и установку приборов учета и регулирования отопления, потребление тепла в отопительный сезон сокращается в 2–3 раза! 

 

Для того чтобы даугавпилчане активнее присоединялись к программе, народные избранники внесли и изменения в правила оказания социальной помощи. Здесь поддержка будет оказана двум категориям социально незащищенных горожан. Депутаты постановили, что жители и семьи, которые имеют статус малообеспеченных или малоимущих, участвуя в программе реновации с привлечением европейских средств, смогут рассчитывать, что самоуправление компенсирует их расходы на эти цели в размере 15 центов за один квадратный метр жилой площади в месяц. Однако при этом компенсация не должна превышать 20% от указанной в счете суммы. 

 

Отмечается, что зачастую именно эти категории жителей, понимая, что их средств недостаточно для того, чтобы оплачивать еще и расходы по реновации, на общих собраниях собственников голосуют против утепления, тем самым не позволяя дому участвовать в софинансируемой из средств Евросоюза программе. Кроме этого, Дума стопроцентно компенсирует и расходы на благоустройство дворовой территории инвалидам по зрению I и II групп. Это решение также было поддержано депутатами на последнем заседании Думы. 

 

Как пояснил, комментируя решение депутатов, куратор социальной сферы вице-мэр Петерис Дзалбе, эта категория жителей не использует придомовую инфраструктуру на том же уровне, что остальные жители, поэтому они должны иметь право на льготу. Добавим, что даугавпилчане явно не спешат приводить в порядок свою общую собственность. Из 843 домов, находящихся на обслуживании ПЖКХ, реновацию по городской программе прошли всего лишь 11 домов – 6 полную и 5 частичную. 

 

Как сообщила пресс-служба самоуправления, уточненные обязывающие правила Думы вступят в силу после согласования с Министерством среды и регионального развития. По данным специалистов, жильцы трех домов уже подали заявки на участие в новой Европейской программе реновации жилых зданий. 

 

Прием проектов на участие в программе реновации домов планируется начать в июле этого года.