По реке да с ветерком…

По реке да с ветерком…
Водные путешествия – прекрасный способ отдохнуть и запастись новыми впечатлениями. И не грустите, если вам по разным причинам не удается сейчас поплавать по каналам Венеции или прогуляться на пароме по Босфору – есть доступная альтернатива. Фирма Skedija предлагает водные прогулки по Даугаве на лодке Dina и плоту Sola.

Упомянутые лодка и плот уже второй сезон катают всех желающих по главной реке Латвии. Их построили отец и сын Чертовы – Сергей и Денис. Dina – дело рук Сергея, Sola – Дениса. Названия плавающих средств неслучайны. Дина – одно из старых наименований Западной Двины (Даугавы), а всего у реки было 14 наименований, включая мифологическое Эридан.

 

Об этом и многом другом вам охотно расскажет Сергей Чертов, не только строитель и капитан, но и неравнодушный к истории человек. Забегая вперед, отметим, что если во время плавания у вас возникнут вопросы, то Сергей с удовольствием на них ответит. А sola по-латгальски означает «остров». Действительно, каждый плот – это в каком-то смысле островок среди водной стихии. 

 

Стандартные часовые прогулки начинаются в пятницу в 18:00; по субботам, воскресеньям и праздничным дням – с 13:00 до 19:00 каждый час. Место сбора – центральный причал (берег Даугавы рядом с аркой, расположенной недалеко от начала ул. Ригас, рядом с Думой Даугавпилсского края). Маршрут пролегает по реке до причала в Крепости (напротив Николаевских ворот). Цена билета для взрослых – пять евро, для детей – три евро. За малышей в возрасте до двух лет платить не надо. И новинка нынешнего сезона: если родители решили прокатиться с двумя детьми, то им достаточно купить один детский билет за три евро, второй ребенок поплывет бесплатно.

 

Стоит иметь в виду: Dina может принять на борт 14 человек, Sola – до 25. Если компания до семи человек хочет заказать индивидуальную прогулку на лодке, то цена составит 35 евро; индивидуальный заказ плота компании до десяти человек обойдется в 50 евро. Речь идет о часовых прогулках, по сравнению с прошлым годом цены снижены. При более длительном катании (два часа и больше) вас ждет еще более приятная ценовая политика.

 

Индивидуальные заказы возможны в любой день, договориться можно обо всём. И лодка, и плот снабжены спасательными кругами и жилетами, поэтому волноваться не стоит. Сергей и Денис советуют всем желающим прокатиться по Даугаве подумать об одежде: даже в самый жаркий день на воде прохладно, про ветер тоже забывать не стоит. Так что прихватите с собой теплые вещи. Во время прогулки можно устроить пикник, но помните о норме и здравом смысле. Также капитаны плавательных средств разрешают немного порулить: особенно это нравится детям – кто же не хочет ощутить себя если не морским, то хотя бы речным волком.

 

Скоро к удобству всех плавающих по Даугаве появятся специальные информационные буклеты на латышском и русском языках; в планах и приобретение аудиогидов, там спектр языков будет шире – английский, польский и, возможно, другие. По словам Сергея и Дениса, прогулки на лодке Dina и плоту Sola пользуются популярностью, в том числе и  у иностранных туристов. Местные жители с удовольствием на волнах Даугавы отмечают мальчишники, девичники, дни рождения и даже небольшие свадьбы.

 

Фирма Skedija благодарит городское самоуправление за благоустройство причалов в центре и Крепости.

 

Итак, Dina и Sola в мае начали сезон и ждут взрослых и детей в течение всего лета. Да и ранней осенью, до начала октября, прогулки по Даугаве очень хороши, и берега особенно живописны.

 

Вся дополнительная информация – по телефонам 26833538 и 26920349.