Для жителей Юдовки хотят провести водопровод3

Для жителей Юдовки хотят провести водопровод
Руководство предприятия Daugavpils ūdens выступило перед руководством города с очередным масштабным проектом по совершенствованию системы водоснабжения и канализации в нашем городе.

В этот раз речь идет о развитии системы водоснабжения и канализации в микрорайоне Юдовка. В рамках проекта предполагается оборудование напорного трубопровода канализации на улице Нелькю и берегу Даугавы (в направлении улицы Нометню) длиной около 700 метров, оборудование канализационного дюкера, строительство двух канализационных насосных станций на улице Лиела. Кроме этого на 26 улицах микрорайона будет создана сеть для сточных вод длиной около 8 530 метров и на 29 улицах – водопроводная сеть длиной около 9 715 метров.

 

В итоге планируется, что до конца 2022 года 356 жителей микрорайона будут подключены к городской водопроводной сети. Это не только улучшит качество жизни даугавпилчан, но и повысит эффективность использования инфраструктуры городской канализации и водоснабжения, так как на данный момент, по причине снижения потребления, оборудование системы водоснабжения и очистки сточных вод не используется на полную мощность.

 

Общая стоимость данного проекта составляет почти пять миллионов евро, в эту сумму входят строительные работы, проектирование, строительный и авторский надзор. Из них 1 775 050 евро планируется получить из Европейского фонда Кохезии, а оставшуюся сумму руководство предприятия предполагает взять в долгосрочный кредит.

 

Как рассказал новый руководитель предприятия Daugavpils ūdens Гиртс Колендо, микрорайон Юдовка был выбран по той причине, что его жители уже довольно давно сталкиваются с проблемой нехватки воды. В засушливую погоду у них пересыхают колодцы.

 

Если от проекта останутся деньги, то предприятие направит трубы своей системы в сторону Нидеркун. Это вовсе не означает, что после реализации данного проекта, которая предположительно завершиться через четыре года, все жители города будут обеспечены этим благом цивилизации. Останутся еще, например, жители Старого Форштадта. Однако, как отметил глава предприятия, там необходимо строить магистральные трассы.

 

Предполагается, что строительство в микрорайоне Юдовка начнется уже в следующем году.