Мнение: языковая инспекция не может лишить депутата его мандата8

Мнение: языковая инспекция не может лишить депутата его мандата
Именно так считает большинство участников опроса общественного мнения, проведенного на портале Grani.lv. Нашим читателям был задан вопрос: «Имеет ли право языковая инспекция лишить депутатского мандата народного избранника?»

Как оказалось, более 55% опрошенных считают это недопустимым. Чуть более 38% наших респондентов полагают, что это – вполне возможно. Еще почти 6,5 % участников опроса не знают, как стоит поступать в подобных случаях.

 

Напомним, в конце апреля депутаты Сейма в первом чтении поддержали инициативу Национального объединения к Закону о статусе депутата самоуправления, предусматривающую обязать народных избранников, не владеющих государственным языком на должном уровне, осваивать его за свои, а не за бюджетные деньги.

 

Согласно действующему законодательству, после получения информации от Центра государственного языка глава самоуправления обязан незамедлительно обеспечить выделение средств из бюджета на обучение народного избранника латышскому. Как известно, ранее Даугавпилсское городское самоуправление оплатило курсы латышского языка трем депутатам: Юрию Зайцеву, Владиславу Бояруну и Виктору Пучке.

 

Согласно же новым поправкам, депутат в течение полугода будет обязан осваивать государственный язык уже из своего кармана, за собственные средства.

 

Некоторое время назад Центр госязыка выступил с инициативой лишить депутатского мандата В. Бояруна из-за недостаточного владения латышским и, следовательно, невозможности исполнять возложенные на него обязанности. В свою очередь, руководителю самоуправления Янису Лачплесису непонятно, на каких основаниях выдвигаются обвинения в адрес вышеупомянутого депутата, поскольку до сих пор никогда не возникало ситуаций, чтобы местные слуги народа были бы не в состоянии выполнять свои обязанности из-за незнания латышского. Как, впрочем, и городское самоуправление никогда не получало жалоб от жителей на этот счет.