В Даугавпилсе стартуют Дни славянской культуры

В Даугавпилсе стартуют Дни славянской культуры
Если же быть совсем точными, то старт целому циклу мероприятий знаменитого международного фестиваля славянской культуры, ежегодно проводимого в Даугавпилсе, был дан еще в начале мая. Концерт хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, научная конференция «Славянские чтения», празднование 120-летия Мелетия Каллистратова и открытие «Сказочного подворья» в Русском доме ознаменовали начало этих дней.

Официальное же открытие Дней славянской культуры назначено на вторник, 24 мая. В 12:00 в Борисоглебском соборе пройдет торжественный молебен в честь славянских первоучителей и просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Затем после Крестного хода на улице Пушкина начнется Международный фестиваль фольклора «О чем поет душа…».

 

Продолжатся Дни славянской культуры отчетным концертом хора «Малиновый звон» в четверг, 26 мая, в Центре латышской культуры в 18:00.

 

В субботу, 28 мая, в 12:00 в Русском доме пройдет мастер-класс «Виртуальные реконструкции исторических объектов Динабурга-Двинска-Даугавпилса» (по материалам молодежных культурно-исторических конференций).

 

В понедельник, 30 мая, в 17:00 в Центре русской культуры презентуют поэтический альманах «Письмена на все времена», а в первое воскресенье июня в рамках торжеств в честь Дней города в парке Пумпура пройдет праздник «День семьи, любви и верности».

 

Посещать мероприятия Дней славянской культуры могут все желающие, поскольку задорные танцы, веселые песни и заряд положительных эмоций будут обеспечены.