Награды за музыку

Награды за музыку
24 мая в Даугавпилсском музыкальном училище имени Станислава Брока состоялся отчетный концерт и награждение лучших учеников этого образовательного заведения.

Заместитель директора училища по учебной работе Элина Бамбане говорит, что мероприятие было наполнено волнующими сюрпризами. Начнем с того, что в рамках концерта выступил новый струнный оркестр, в составе которого – учащиеся музыкальной школы и училища. В этот раз ребята играли вместе с музыкантами Даугавпилсского камерного оркестра под руководством Айвара Брока. Музыка струнного оркестра предвосхитила награждение самых юных. Заметим, что имена лауреатов этого учебного года стали известны непосредственно при награждении, что придавало мероприятию дополнительное интригу. Лауреатом в номинации «Вслед за Моцартом» стал ученик 1-го класса, аккордеонист Кристерс Малначс. В номинации «Мир принадлежит смелым» были отмечены наши «музыкальные спортсмены» – самые яркие победители профессиональных музыкальных конкурсов учебного года, подошедшего к концу.

 

В 2015/2016 году 128 учеников представляли музыкальную школу на 31-м конкурсе и завоевали в общей сложности 102 приза: 30 – первых мест, 39 – вторых, 33 – третьих места. Кроме того юные музыканты были отмечены 25 дипломами. Лауреатами стали: ученик 5 класса, аккордеонист Павел Васильков, а также учащаяся 3 курса, пианистка Мариама Истратия.

 

«Традиционно популярным музицированием в школе остается игра в ансамбле, когда можно играть с компанией, при этом смелее себя чувствуешь на выступлениях, да и просто вместе веселее. Но за красотой и легкостью на сцене, всегда стоит большой труд», – замечает Э. Бамбане.

 

В номинации ансамблей Приза года удостоились трио музыкальной школы K.N.K., ансамбль девочек старших классов отделения Хорового класса и ансамбль учащихся училища отделения Дирижирование.

 

Рассказывая далее, Элина Бамбане делает отступление, которое связывается с тем, что, помимо профессиональных конкурсов, воспитанники музыкального училища, принимают активное участие в олимпиадах по общеобразовательным предметам, в этом отношении замечательно зарекомендовал себя третьекурсник Айнис Рубенс

 

Ученики Даугавпилсского музыкального училища не только исполняют, но и сочиняют музыку, а также пишут стихи и рецензии, которые представлены на школьном сайте, кроме того, ими издается школьная газета «Шутка». В отчетном концерте прозвучало одно из авторских сочинений – вокальная композиция «Во Франции весной», музыку к которой написал Ренатс Цвечковскис – студент 1 курса двух отделений – Теоретического и Дирижирования – лауреат в номинации «Аспазия школы».

 

Следует отметить, что учащиеся и педагоги даугавпилсской музыкальной школы выступают в многочисленных концертах как в Даугавпилсе, так и в других городах Латвии, а также за рубежом. В 2015/2016 уч. гг. свыше ста концертов были посвящены музыке разных направлений и стилей. Лучшими солистами фестиваля «Престижный жемчуг» были признаны: выпускник хорового класса музыкальной школы Владислав Севрук и выпускница училища, пианистка Инта Климовича. Номинантами «Восходящей звезды» стали ученицы 2 класса: аккордеонистка Анния Мисьюне и воспитанница 2 курса, пианистка Вероника Коваленок.

 

Приз года в номинации «Будущий коллега» заслужили: выпускник музыкальной школы, трубач Юргис Клявинскис и выпускница училища, аккордеонистка Анна Григорьева. 

 

Примечательно, что более 60% педагогов музыкальной школы – ее бывшие выпускники! В номинации «Карьеристы года» лучшими в ежедневной учебе стали: ученица 4 класса, флейтистка Божена Ракицка и выпускница училища, дирижер Агате Ермаленока.

 

Номинация «Один за всех и все за одного» отражает одну из важных задач музицирования в оркестре или в хоре. В 2015/2016 уч. году награды Приз года в этой номинации удостоились: хор девочек отделения Хорового класса музыкальной школы и духовой оркестр училища, уже второй год подряд побеждающий в Латвийском конкурсе духовых оркестров.

 

Но самая большая интрига связывалась с окончанием отчетного концерта, когда по результатам Интернет-голосования определились «Звезды школы» учебного года, те, кто неразрывно связан с представлением музыкального училища. Ими стали флейтистка Дарта Сташане и аккордеонист Андрей Турок!

 

Познакомиться со всеми номинантами и их достижениями можно на сайте музыкальной школы sbdmv@sbdmv.lv.