Николай Игнатьев: «Желание "надуть" проблему очевидно»5

Николай Игнатьев: «Желание "надуть" проблему очевидно»
Сегодня депутаты Думы рассмотрят проект новых расценок на платные услуги Даугавпилсского олимпийского центра.

Как известно, решением самоуправления в подчинение ДОЦ передано большинство городских спортивных баз. При этом решимость «олимпийцев» навести порядок в доверенной им руководством города области встретила неожиданно рьяное сопротивление со стороны думской оппозиции. Чем только не пытались пугать горожан – начиная с того, что детский спорт обложат данью, и он станет теперь недоступен семьям простых даугавпилчан, и заканчивая тем, что цены на услуги спортбаз «задерут» так, что и спортсмены из других городов станут объезжать Даугавпилс стороной. 

 

Для того чтобы разобраться, что же происходит со спортивными базами и каких изменений ждать в этой связи любителям спорта, «СейЧас» встретилась с Николаем Игнатьевым – депутатом Думы, а также руководителем проектов Олимпийского центра, ответственным за работу спортивных баз. 

 

– Еще при передаче баз много говорилось о том, что состояние многих из них плачевно. Где ситуация хуже всего и какие работы предстоят в ближайшем будущем?

 

– Первым надо назвать боксерский клуб. Конечно, спортсмены привыкли к «своему» зданию, возможно, радикальные перемены их настораживают. Но помещение явно не безопасно, второй этаж достаточно ветхий, здание без усиления. Зимой там холодно, теплопотери огромные, первичный осмотр показал, что трубы и соединения ржавые, они могут просто не выдержать гидравлического удара при начале нового отопительного сезона. Поэтому встает вопрос о переезде, тем более что у города достаточно зданий, в которых могли бы тренироваться эти спортсмены. Есть здания пусть и не в угрожающем состоянии, но с большими потерями как тепла, так и воды. Как, например, «Дзинтариньш», где до сих пор старая система. Там благоразумнее было бы перевести теплоузел внутрь помещения. Проект установки нового, современного теплоузла фактически уже готов, примерно через месяц можно объявлять закупку. Если посчитать, что нам дает элементарный перенос теплоузла: только по теплу мы добьемся экономии в 4,5 тыс. евро в год, где-то 1,5 тыс. евро сэкономим на подогреве воды. Общие же расходы на проектирование, приобретение и установку теплоузла не превысят 10 тыс. евро. То есть через 2 года он окупится, и мы начнем уже экономить. И это только финансовая сторона вопроса. Если же говорить в общем, то надо признать, что объемных капиталовложений базы не видели уже давно. Поэтому на сегодняшнем этапе главной своей задачей мы считаем необходимость увидеть и учесть все слабые места тренировочных и игровых площадок, чтобы затем запланировать их постепенную модернизацию. Конечно, можно достигать рекордных спортивных результатов и вопреки условиям, но мы уверены, что благодаря создаваемой ныне хорошей базе, наши спортсмены будут добиваться призовых мест гораздо быстрее, да это и правильнее. И тут, кстати, необходима командная работа с Управлением спорта, чтобы именно они подсказывали нам, какие виды спорта острее всего нуждаются сегодня в тренировочных базах, чтобы правильно расставить приоритеты, ведь работа по приведению в порядок баз предстоит большая и явно не на один год.  

 

– При передаче баз речь шла о том, что ДОЦ будет обслуживать их экономнее, чем это было до сих пор, это удается?

 

– Да, уже первый месяц показал 10% экономии по сравнению с прошлым годом. Для более точного анализа надо проработать хотя бы квартал, но и сегодня ясно, что в бюджет мы входим. Конечно, надо думать и о сотрудниках баз, как увеличить их заработную плату, как стимулировать людей не отбывать на работе время, а работать на результат. 

 

Параллельно мы аккумулируем внутренние резервы. Поставили кассовые аппараты там, где их не было, усилили контроль над финансами, ввели систему абонирования. То есть сейчас мы стараемся достигнуть поставленного результата, беря за основу существующие расценки.

 

– Так что все-таки с ценами?

 

– Есть мероприятия, включенные в годовой план спортшколы и в тренировочный процесс наших городских спортсменов, для них ни о каком подорожании речи не идет. Что же касается приезжих спортсменов, проведения коммерческих турниров и других мероприятий, цены действительно планируется увеличить, так как сегодня они не соответствуют реальной латвийской ситуации. При этом закон нам позволяет сделать наценку не более чем на 6%. Так что, если кто-то говорит, что ДОЦ поставит запредельные расценки, они просто вводят людей в заблуждение. И подчеркну еще раз, что зарабатывать мы должны не на спортшколе или городских спортсменах, здесь цены останутся прежними, и гарантирует это даже не ДОЦ, а руководство и депутаты Думы, которые и утверждают расценки. Как не идет речи и о том, что приоритет будет отдан тем мероприятиям, которые приносят прибыль. Существуют не нами утверждаемые планы занятий и соревнований, и наше дело в этом процессе – обеспечить городским спортсменам необходимые площадки. Распоряжаться же мы можем лишь тем временем, которое остается свободным от основного процесса. Ну а пойдут заработанные средства тоже не в чей-то там карман, а на улучшение технического состояния баз, то есть вернутся в виде инвестиций в спортивную инфраструктуру. 

 

– В таком случае вопрос вам, как депутату, почему коллеги-оппозиционеры так упорно не приемлют ту работу, которую проделали специалисты «Олимпийского», в том числе и готовя новые расценки. Да и вообще, активно вступали и выступают против передачи баз от Управления спорта ДОЦ?

 

– К сожалению, это даже не политика, а я б назвал это политиканством. В лучшем случае народные избранники просто не вникли до конца в суть вопроса. И эта поверхностность суждений, это желание «надуть» проблему очевидны. Одна только ремарка по сути вопроса – они громко шумят о каком-то страшном повышении цен, но ни слова не сказали о том, что в ряде позиций, благодаря проведенным нами реальным расчетам, новые расценки спортбаз стали даже ниже. О какой уж тут объективности можно говорить! 

 

Добавим, что в ходе последней пресс-конференции в Городской думе мэр Янис Лачплесис также прокомментировал ситуацию: «Широкие дискуссии в последнее время развернулись вокруг платных услуг спортивных объектов, но это отнюдь не является главной целью использования наших спортивных баз. Добавлю, что финансовый комитет Думы уже рассмотрел вопрос о платных услугах баз, принято решение, что жители города и даугавпилсские спортивные организации и впредь эти услуги будут получать по тем самым расценкам, которые существовали до сих пор. Здесь увеличение цен недопустимо! Речь об увеличении стоимости может идти только в тех случаях, когда базы используются в коммерческих целях, когда их арендуют и сдают в субаренду третьим лицам с целью заработать на городском имуществе, как это практиковалось ранее. Кроме того, может вырасти цена для приезжих спортсменов, например, на услуги спортивной гостиницы. Но как показал анализ, до сих пор наши базы приезжие сами не арендовали. Практически нет договоров о такой аренде. Что означает, что базы для них арендовал кто-то другой и делал это по нашим, мягко говоря, дешевым ценам. А им сдавал, но уже дороже. И скажем открыто – это не тот вид бизнеса, который готово поддерживать самоуправление», – подчеркнул председатель Городской думы.

 

К слову, на дружественном интернет-портале депутаты Гордумы от «Согласия» уже поспешили водрузить на себя все лавры за то, что это они, якобы, отстояли для горожан цены на спортивные базы. С кем именно боролись местные правдорубы, не уточняется, ведь и специалисты Олимпийского, и первые лица самоуправления неоднократно заявляли, что для спортсменов-даугавпилчан с переходом баз на обслуживание ДОЦ ничего дороже не станет. Вот уж истинно права народная мудрость, искрометно подметившая, что для некоторых громкое сотрясание пустого воздуха куда милее, чем напряжение мускулов или усилие мысли.