Через неделю откроется Музей шмаковки

Через неделю откроется Музей шмаковки
Наконец стала известна дата открытия нового необычного туристического объекта Даугавпилса – Музея шкмаковки, находящегося в здании Дома Единства (улица Ригас, 22а, вход со стороны площади Виенибас) Оно назначено на 4 июня. В этот день для посетителей распахнет свои двери самый большой Музей шмаковки в Латвии, который предложит гостям современный и увлекательный рассказ о латгальском самогоне и сможет заинтересовать не только латвийцев, но и гостей из других стран, сообщает сайт Даугавпилсского самоуправления.

Идея о создании этого объекта вынашивалась около шести лет. Год назад было принято соответствующее решение, а уже в начале этого года музей был практически готов. Сначала он распахнул свои двери для депутатов Даугавпилсского самоуправления, которые остались довольны посещением. Теперь пришло время открыть объект для жителей и гостей города.

 

Через неделю откроется Музей шмаковки
 
Через неделю откроется Музей шмаковки

 

Вход в музей для одного посетителя обойдется в 3,50 евро, учащимся, достигшим 18 лет, студентам, пенсионерам, людям с инвалидностью, а также жителям со статусом малоимущих или малообеспеченных – 2,50 евро.

 

Семейный билет (от 3 до 5 человек) обойдется по 2 евро с человека, индивидуальные услуги гида в течение часа на латышском и русском языках будут стоить 6 евро, а на английском – 12 евро.

 

Для группы (10-25 человек) осмотр экспозиции в сопровождении гида на человека обойдется в 3,15 евро с человека, а группе школьников, достигшим 18 лет, студентов, пенсионеров, лицам с инвалидностью, а также имеющим статус малообеспеченных или нуждающихся – 2,25 евро.

 

Посетителям музея будет предложено и продегустировать шмаковку. Оплатить это развлечение можно будет только наличными у дегустационного столика. Кроме этого, будет возможность приобрести различные сувениры с символикой музея.

 

Музей будет работать со среды по субботу с 11:00 до 19:00, в воскресенье – с 11:00 до 17:00, а понедельник и вторник будут выходными днями.

 

Группы (10-25 человек) на осмотр экспозиции в сопровождении гида призывают заваляться заранее, как минимум за день до посещения. Для этого необходимо позвонить в Даугавпилсский центр туристической информации по телефонам 65422818, 26444810 или прислать заявку на электронную почту info@smakovka.lv.

 

Для групповых посещений предусмотрено следующее время: среда-суббота – 11:30, 13:30, 15:30 и 17:30, воскресенье – 11:30, 13:30 и 15:30.