Даугавпилсская крепость привлекла тысячи посетителей в Ночь музеев

Даугавпилсская крепость привлекла тысячи посетителей в Ночь музеев
Вечером 21 мая прошла ежегодное мероприятие «Ночь музеев» — в рамках этого Европейского события свои двери открыли 150 музеев по всей Латвии. Как и в предыдущие четыре года, Даугавпилсская крепость встречала своих посетителей особой культурно-образовательной программой.

В рамках акции можно было не только ознакомиться с экспозициями, но и принять участие в развлекательных и познавательных мероприятиях. Темой Ночи музеев в этом году являлись “двери” и всевозможные входы. Даугавпилсская крепость предложила своим посетителям на какое-то время постоять у «порога», выяснить, что же охраняют, скрывают и рассказывают ворота этого культурно-исторического памятника архитектуры.

Крепость уже с самого утра встречала большое количество гостей из всех уголков Латвии, так как именно в этот день во дворе Арт-центр им. Марка Ротко проходил концерт народных танцев Danči Pilī -2016.

 

С 19:00 до 24:00 крепость радовала своих посетителей рядом мероприятий. Так, например, сотрудники Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости проводили бесплатные экскурсии и делились историей главных въездов в крепость, а точнее, ворот. Нужно отметить, что исторически в крепость ведут четверо ворот, которые обращены на все стороны света. Осмотр парадных Николаевских, строгих Михайловских, нарядных Александровских и частично разрушенных Константиновских ворот в сопровождении гидов снабжался исчерпывающей исторической справкой, как на латышском, так и на русском языках. Как отметили сотрудники Центра, люди с заинтересованностью принимали участие в мероприятиях с целью узнать что-то новое, как и просто, для того, чтобы хорошо провести время.

 

Примечательно, что в Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости люди выстраивались в очередь, чтобы осмотреть находки с территории крепости и ознакомиться с новой экспозицией “3000 вёдер”, приуроченной к 150-й годовщине постройки Водоподъёмного здания. Следует отметить, что в течение вечера, Центр посетило 5053 человек, что на 1785 человек больше, чем в прошлом году.

 

Кроме этого, в крепости можно было погрузиться в историческую атмосферу 19-го века, так как под руководством общества Itei Design по крепости прогуливались дамы и господа в стилизованных костюмах той эпохи, а симпатичный лоточник зазывал горожан купить его сладкий товар.

 

Центр летучих мышей радовал как взрослых, так и детей своими рассказами об этих перепончатокрылых летучих мышах, обитающих в крепости, а в здании Порохового погреба все желающие могли насладиться шоу цветовых проекций Карлиса Цауне. У Первого набережного люнета любой желающий мог очутиться в роли солдата Латвийской армии и сделать памятную фотографию, а в каземате левого фаланга 8-го бастиона – побывать на шоу мыльных пузырей Андрея Мошана и концерте музыканта Cat from Japan.

 

В 12 часов ночи впервые за новейшую историю Даугавпилсской крепости был дан полуночный артиллерийский выстрел из сигнального орудия.

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости благодарит всех за сотрудничество и за проявленный интерес к Даугавпилсской крепости – выдающемуся историческому центру нашего края.