Даугавпилчан научат правильно ходить по-скандинавски1

Даугавпилчан научат правильно ходить по-скандинавски
Сегодня, 27 мая, в рамках Недели здоровья в лесу микрорайона Новый Форштадт пройдет мастер-класс по столь популярной сейчас скандинавской ходьбе.

Специалист Управления спорта Санта Упите рассказала порталу Grani.lv, что принять участие в мастер-классе смогут все желающие: ни возраст, ни пол не ограничены.

 

Этот вид физической активности в последнее время набирает огромную популярность по всему миру и перерос уже даже в самостоятельный вид спорта, имеющей собственную международную ассоциацию со штаб-квартирой в финском городе Вантаа.

 

Скандинавская ходьба является простым и доступным методом оздоровления и профилактики болезней, устранения вредных последствий малоподвижного образа жизни и нервных перенапряжений. Ходьба создает благоприятные условия для работы органов кровообращения, дыхания, нервной системы и опорно-двигательного аппарата, оказывая меньшую нагрузку на суставы, чем бег или аэробика. Энергичные прогулки с палками на свежем воздухе способствуют закаливанию, повышению физической выносливости и нормализации психоэмоционального состояния.

 

Правда, недостаточно иметь специальные палки, необходимо еще знать и определенную технику ходьбы. Именно этому и научат на сегодняшнем мастер-классе всех желающих. Занятие будет бесплатным, но наличие палок у его участников обязательно.

 

Между прочим, к выбору снаряжения для скандинавской ходьбы (палкам) тоже есть свои строгие требования. Они должны быть короче и тяжелее лыжных, иметь специальные ремешки на ручках и сменные нескользящие резиновые наконечники.

 

К слову сказать, предлагаемые сейчас в магазинах города акционные товары, по мнению специалиста, мало соответствуют предъявляемым требованиям. Так что лучше воздержаться от покупки, а приобрести при желании качественное снаряжение в специализированных магазинах или на сайтах спортивных товаров, что даже обойдется дешевле.

 

Начало мастер-класса запланировано в 18:00. Сбор состоится у входа в лес напротив дома по адресу ул. Резекнес, 3.