Приближается театральный фестиваль

Приближается театральный фестиваль
Как сообщается на домашней странице Даугавпилсского театра, с 4 по 11 июня в Даугавпилсе состоится международный театральный фестиваль «Пространство – Даугавпилс». Творческое мероприятие пройдет уже в третий раз: первый фестиваль был в 2013 году, второй – в 2014-м. В этом году пространство нашего города объединит молодых драматургов, режиссеров, артистов и т. д. из Латвии, Литвы, России, Беларуси и Испании.

Вместе с актерами Даугавпилсского театра и выпускниками театрального курса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola участники фестиваля создадут пять коротких перформансов, посвященных Даугавпилсу. Их можно будет увидеть в пятницу и субботу, 10 и 11 июня. Разворачиваться театральные истории будут не только в помещении бывшего госпиталя в Крепости, как это было в предыдущие годы, но и в других местах, в том числе в центре города. Посещение перформансов бесплатное.

 

Художественный руководитель и директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников в августе прошлого года сравнил фестиваль «Пространство – Даугавпилс» с парником, где за неделю вызревают прекрасные плоды, молодые дарования, с которыми в дальнейшем сотрудничает Даугавпилсский театр. Яркие примеры – режиссеры Луцина Сосновская из Польши и Паула Плявниеце из Риги. Последняя поставила в Даугавпилсе трагикомический спектакль «Чужой праздник» и недавно предложила свое прочтение русской классики – спектакль «Шинель и Шинель» по повести Николая Гоголя. Л. Сосновская запомнилась даугавпилсскому зрителю постановками «У нас всё хорошо» и «Гамлетом». Знакомство с обоими режиссерами состоялось именно в рамках вышеназванного фестиваля.

 

Организатор фестиваля «Пространство – Даугавпилс» - Даугавпилсский театр, художественный руководитель фестиваля – режиссер Георгий Сурков.

Дополнительная информация – в ближайшее время.