Вышитые картины Чеслава Ясько в ЛЦБ

Вышитые картины Чеслава Ясько в ЛЦБ
С 1 по 30 июня в зале периодики Латгальской Центральной библиотеки будет представлена выставка картин Чеслава Ясько, выполненных в технике вышивки крестом.

Кто сказал, что мужчина с иголкой в руках – это выдумка. Многие известные мужчины мира увлекались вышиванием. Вышивали и Людовик XVI, и Гоголь, у которого даже герои вышивали. Так, губернатор города N в «Мертвых душах» занимался вышиванием «разных домашних узоров». В наши дни при мысли о вышивании и его почитателях на ум приходят именно представительницы прекрасного пола. Однако вышивание – очень популярный способ проведения свободного времени для многих людей независимо от возраста, пола и профессии.

 

Автор выставки Чеслав по профессии сварщик. Десять лет назад случайно увидел, как иглой и мулине виртуозно работает его знакомая. Понравилось! Чеслав утверждает, что как в сварочных работах, так и в вышивании необходимо терпение и точность. Вышивкой он занимается не каждый день, поэтому картины создаются в течение длительного времени. Работа с перерывами над особенно изысканными сюжетами может продолжатся до двух лет.