Даугавпилчане охотно отовариваются в секонд-хендах6

Даугавпилчане охотно отовариваются в секонд-хендах
Магазины, торгующие уже бывшими в употреблении вещами, а попросту second hand, давно уже перестали быть привилегией только малоимущих или излишне экономных граждан. Теперь это еще и место, где можно найти совершенно эксклюзивные модные вещи, поэтому их не обходят своим вниманием даже весьма обеспеченные люди.

Портал Grani.lv поинтересовался у своих читателей: покупают ли они вещи second hand?

 

Как оказалось, большинство опрошенных, а это более 65%, охотно отовариваются в подобных магазинах. При этом более 39% наших респондентов объясняют это нежеланием переплачивать за новые товары, а почти 27% покупают там вещи, поскольку на приобретение новых попросту нет денег.

 

Почти 28% участников нашего опроса высказались категорически против покупок в магазинах такого типа, потому что брезгуют носить чужие вещи, а 6,5% обходят стороной подобные учреждения торговли, так как их не устраивает качество представленной там продукции. Всего в нашем опросе общественного мнения приняли участие 323 человека.

 

Между прочим, second hand на западе уже давно является серьезным и прибыльным бизнесом. Самыми крупными поставщиками вещей для секонд-хендов являются Англия, Ирландия, Шотландия. Здесь также можно довольно часто встретить одежду из США, Канады и Австралии. Причем постоянные посетители «секондов» могут приобрести брендовую вещь, например, от Armani или Gucci по очень приятной цене.

 

Все вещи, поступающие в «секонды», в обязательном порядке проходят дезинфекцию параформалином, после чего каждая партия одежды получает заключение санитарно-гигиенической экспертизы. Медики утверждают, что заразиться чесоткой, лишаем или другими заболеваниями гораздо проще в общественном транспорте, чем через вещи second hand. Стирать купленную вещь рекомендуют лишь потому, что пароформалин в случае особо чувствительной кожи может вызывать аллергическую реакцию.