Почему сегодня школьники платили за проезд?9

Во вторник, 31 мая, в редакцию портала Grani.lv обратились возмущенные родители: их детям школьного возраста пришлось платить за проезд в общественном транспорте, поскольку ученические проездные считались уже недействительными. «Кондукторы даже выгоняли детей, не заплативших на проезд, из автобусов и трамваев на первых попавшихся остановках», – возмущались родители.

За разъяснениями мы обратились к управляющему предприятием Daugavpils satiksme Олегу Толмачеву. Он объяснил, что учебный год, согласно распоряжению Министерства образования, закончился уже вчера, в понедельник, 30 мая, о чем школьникам и их родителям должно быть хорошо известно. Ведь всем ученикам, за исключением учащихся 9-х и 12-х классов, были выданы табеля вместе с пожеланиями хорошего летнего отдыха.

 

Как пояснили в Управлении образования, уже второй год подряд министерство определяет сроки учебного года с 1 сентября по 30 мая для учащихся 1-8-х и 10-11-х классов. Девятиклассники учатся до 10 июня, а выпускники средней школы – до 17 июня. Именно до этого времени и действительны проездные для школьников Даугавпилса.

 

Так что теперь до 31 августа включительно детям и подросткам придется платить за проезд в городском общественном транспорте 0.43 евро в будние дни и 0.21 евро по воскресеньям. Бесплатный проезд будет возможен для всех без исключения пассажиров в течение двух дней (4 и 5 июня) в честь Праздника города.

 

Что же касается «злобных» кондукторов, выгоняющих из трамваев и автобусов детей, то, по словам О. Толмачева, никакой информации о подобных инцидентах к нему до сих пор не поступало.