Утренняя пробежка лося по улице Валкас (видео)8

Утренняя пробежка лося по улице Валкас (видео)
В последние годы дикие животные стали частыми гостями Даугавпилса и прилегающих окрестностей. Это касается не только бобров и кабанов, но также и лосей, которые периодически появляются на улицах нашего города. Очередное явление лесного животного было зафиксировано камерами слежения 1 июня в 4 часа утра на перекрестке улиц Валкас и 18 Новембра.

Как рассказала «Граням» младший инспектор муниципальной полиции Ирина Сташане, стражи правопорядка моментально отреагировали на появление лося. Но хотя животное и направлялось в направлении 15 средней школы, то есть в сторону обжитой местности, полицейским так и не удалось найти сохатого. Судя по всему, лось скрылся от преследования в Стропском лесу или в районе озера Губище.

 

Несмотря на отсутствие рогов, нельзя с точностью установить пол животного, поскольку в это время и самцы и самки лосей не имеют никаких роговых наростов. Почему именно одинокий зверь решил устроить утреннюю пробежку по городу также остается неизвестным, так как брачный период, во время которого происходит гон лосей, приходится для них на осень – сентябрь-ноябрь. Кстати, именно в это время на дорогах Латгалии чаще всего происходят ДТП с этими крупными животными.

 

Лось считается одним из самых опасных животных, проживающих на территории Европейской равнины, хотя он очень редко нападает первым. Масса самцов может достигать 700 кг, а размах их рогов – до 180 см. Особенно агрессивно лоси могут вести себя во время двух периодов: периода выгона малых лосят (начало лета) и брачного периода. Дополнительным стимулом к атаке лося может стать лающая собака, поскольку рогатые парнокопытные воспринимают их как волков – своих естественных врагов.

 

Признаки агрессивного лося:

 

  • идет в вашем направлении;
  • топает своими ногами;
  • шевелит ушами;
  • ревет;
  • мотает вперед-назад головой.

 

В случае появления и агрессивного поведения лося нужно медленно уйти с его дороги, зайти за дерево, камень или другой крупный объект, после чего сообщить в полицию о гуляющем по городу звере. В случае же открытого нападения стоит свернуться в комок и закрыть руками голову и шею.