Даугавпилс прервался на войну3

Даугавпилс прервался на войну
Сегодня, 1 июня, в помещении Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии (ДО РОЛ) в рамках российского молодежного кинофестиваля «Перерыв на войну» состоялся показ серии лучших короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне, собранных за юбилейный год. Проект презентовали гости из Санкт-Петербурга – генеральный директор Фонда "Мост поколений" Екатерина Ефимова и режиссёр Вадим Березин. С латвийской стороны организатором выступил депутат городской думы и зампредседателя ДО РОЛ Евгений Дробот.

Во вступительном слове г-жа Ефимова обратила внимание присутствующих в зале представителей ветеранских организаций, активистов Русской общины и молодежи, что воспитание патриотизма, гордости за Победу у молодежи неразрывно связано с творчеством. Ведь современное поколение значительно лучше переживает и осознает все через собственные ощущения, которые они могут получить именно через написание сценариев и их постановки, а также через просмотр фильмов.

 

Даугавпилс прервался на войну
 
Даугавпилс прервался на войну

 
Даугавпилс прервался на войну

 

Важно отметить, что авторами фильмов являются молодые люди, а зачастую и вовсе школьники, не только из России, но и из Германии, Украины, Казахстана. Так, например, анимационный короткометражный фильм «Воробушек», повествующий о буднях блокады Ленинграда, сняли 9-летние дети, а короткометражка Fabian Schlecht, рассказывающая про студента из Германии, попавшего в прошлом году на празднование 9 Мая, принадлежит руке калининградского юноши.

 

«Сегодня, когда детей запутывают в исторических изысканиях, а чаще и просто в переписывании истории Второй мировой войны, подобные проекты нужны, как воздух. Ведь не нащупав нужной тональности, с которой необходимо доносить до современного поколения правду о Великой Отечественной войне, мы можем попросту потерять поколение. В латвийских школах им про блокаду или про ужасы лагеря Саласпилс не расскажут. Про Саласпилс вовсе говорят, что он был «исправительным»…» – прокомментировал мотивы своей поддержки проекта Юрий Зайцев.

 

В завершении был продемонстрирован фильм «Дневник памяти» молодого 17-летнего режиссера Дмитрия Чобанова, где современный подросток находит на чердаке дневник ребенка блокадного Ленинграда и совершает путешествие в город, которого нет. В фильме собраны выдержки из дневников юных блокадников, в том числе Тани Савичевой… Молодые зрители расходились со слезами на глазах, было ясно – затронуло.