Непостоянство Виктории Валуевой

В четверг, 2 июня, в Центре искусств Марка Ротко откроется выставка Виктории Валуевой «Непостоянство». Экспозиция продлится до 3 июля 2016 года.

– Как запечатлеть то, чего нет? Как показать время? Эта идея, очевидно, нашла свое отражение в состарившихся вещах, ведь именно они когда-то были новыми, чистыми, и ничто не свидетельствовало о влиянии времени на них. Подобным образом красота времени отражается во всём. Таким образом, время показывает себя на любой поверхности: на коже – в виде морщин, на скалах – создавая геоструктуру, в архитектуре – состаривая стены. Чтобы подчеркнуть процесс перемен, я использую резкую смену абстрактных форм, создавая динамику событий. Исчезая с холста, затем как будто появляясь вновь, мазки-иллюзии комбинируются в одном вихре подсознательного впечатления. Это позволяет отобразить несуществующее время перемен, – так говорит о своей выставке художница.

 

В. Валуева получила бакалавра живописи в Даугавпилсском университете, затем закончила магистратуру рижской Академии художеств. Изучала различные художественные техники в Италии, Португалии и других странах; имеет большой выставочный опыт.

 

Открытие выставки «Непостоянство» состоится в 16:00.