Евгений Оленов: «Закон, к сожалению, суров»2

Евгений Оленов: «Закон, к сожалению, суров»
С установлением теплой погоды многие горожане все больше времени проводят на дачах и огородах. Некоторые даже живут там все лето. Желая сэкономить на оплате коммунальных услуг в квартирах, люди обращаются в обслуживающие организации с просьбой освободить их от оплаты хотя бы некоторых позиций. Но, к сожалению, получают отказ. Почему так происходит?

«Раньше люди могли принести оправдательный документ, и мы могли на время отсутствия освободить этих жильцов от оплаты некоторых позиций за обслуживание их собственности. Но сегодняшняя редакция Правил Кабинета Министров №1013 четко говорит о том, что плата за вывоз мусора начисляется исходя из того, сколько человек задекларировано в конкретной собственности. И неважно, проживают ли они в ней фактически, отсутствуют ли определенное время в году. Закон суров в этом плане», – отмечает Евгений Оленов, руководитель ПЖКХ – крупнейшей обслуживающей организации Даугавпилса.

 

То же самое и с водой, и с «неучтенкой». Оправдательный документ или заявление об отсутствии дают лишь один «бонус» – право не подавать показания водомеров каждый месяц. И, соответственно, не быть тем жителем дома, на которого «повесят» всю «неучтенку».

 

«Те же Правила КМ определяют несколько категорий лиц, которые должны платить за всю нераспределенную воду в доме. Это своего рода нарушители порядка (не подают показания дольше трех месяцев, не меняют счетчики и т. п.). Если нарушителей нет, то эту воду распределяют на всех жителей. Даже на отсутствующих. То есть, даже если человек воду не потреблял, свою часть «неучтенки» он все равно должен оплатить. Если он написал заявление об отсутствии, то выигрывает лишь в том, что не станет тем самым нарушителем, хотя и не будет подавать показания.

 

Не мне судить о том, справедливо это или нет. Таковы требования нормативного акта, который регламентирует работу нашего обслуживающего предприятия», – констатирует руководитель ПЖКХ.

 

Он также акцентирует, что Правила №1013 перестают действовать только в том случае, если жители перенимают права управления собственным домом. Тогда они вольны устанавливать свой порядок оплаты ряда услуг. Но, по словам Евгения Оленова, среди клиентов ПЖКХ все равно нет ни одного дома с установленными правами управления, где было бы принято решение освобождать жильцов от платы за мусор и «неучтенку» на время их длительного отсутствия.