Даугавпилсская дума тепло встретила делегацию из городов-побратимов1

Даугавпилсская дума тепло встретила делегацию из городов-побратимов
Добрая традиция звать к себе на праздник гостей из других стран и городов известна уже испокон веков, однако приглашение ответственных лиц из городов-побратимов является особо ответственной задачей любого самоуправления. В этом году на праздник города Даугавпилса приехали представители из шести государств: Израиля, Беларуси, России, Литвы, Грузии и Украины, каждый из которых привез с собой подарок для города.

Поскольку большинство почетных гостей понимали русский язык, торжественную встречу в зале заседаний Даугавпилсской думы было решено провести именно на нем. Городское самоуправление на этой встрече представляли Янис Лачплесис и первый вице-мэр города Янис Дукшинскис, которые также вручили членам делегации подарки и флажки города.

 

Даугавпилсская дума тепло встретила делегацию из городов-побратимов


Хотя некоторые из гостей были в Даугавпилсе впервые, многие из них все же успели побывать и на IV Международном Восточно-Балтийском бизнес-форуме, прошедшем 2 июня в стенах Центра латышской культуры. Обмен подарками с делегатами из Паневежиса, Пскова, Бобруйска, Харькова, Батуми и Рамле (Израиль) в этот раз произошел не в порядке хронологии установления отношений, но в порядке их удаленности от Даугавпилса. Среди подарков можно было увидеть изображения городов, искусные творения ремесленников (даже деревянную булаву), «Псковскую грамоту», часы с видом на Бобруйскую крепость и вино.

 

Также гости не забыли и о встречном приглашении на дни города в городах-побратимах. Они пожелали градоначальникам политической воли, хозяйской мудрости и удачи в борьбе с безработицей. Особо теплые слова были сказаны первым заместителем председателя горисполкома Бобруйска Олегом Ковелем, который отметил, что белорусы всегда чувствуют, что приезжают в Даугавпилс не просто к друзьям, но к старым друзьям, не переставая при этом ощущать тесную историческую связь двух городов.

 

К сожалению, в этом году на городской праздник не смогли приехать представители из Витебска, Наро-Фоминска, Санкт-Петербурга, Муталы (Швеция), Радома (Польша) и Хорбина (Китай), что по большому счету связанно с прошлогодним масштабным юбилеем Даугавпилса. Как подчеркнул вице-мэр Янис Дукшинскис, в Даугавпилсе гостям рады даже тогда, когда в городе не чествуют круглые даты.